Сергей Чунту

Можно ли вернуть удержанный ндфл За обычный кредит?

Better Fellow

Нет, нельзя.. .
Уменьшить налогооблагаемую базу (на основании которой рассчитывается НДФЛ) можно за счет:
1. Покупки жилой недвижимости. При этом 1 раз в жизни каждый налогоплательщик может уменьшить свою налогооблагаемую базу на 2 млн. руб. что приводит к возврату переплаты по НДФЛ в размере 13% от 2 млн. руб. что составляет 260т. р.
2. При ипотечном кредитовании все уплаченные проценты по кредиту могут быть учтены для уменьшения налогооблагаемой базы налогоплательщика. Например, если по ипотечному кредиту в качестве процентов по кредиту было заплачено 1млн. руб. , то на эту сумму можно уменьшить налогооблагаемую базу и вполне можно рассчитывать на возврат НДФЛ в размере 13% от оплаченной суммы, что в данном случае составляет 130т. р.
3. При оплате обучения. Суммы потраченные на обучение детей в ВУЗе могут быть учтены для уменьшения налогооблагаемой базы налогоплательщика, благодаря чему можно вернуть НДФЛ в размере 13% от уплаченной суммы за обучение.

Влад Борщевский

НЕТ

ИНВ ( имущественный налоговый вычет) предоставляют только при покупке жилья (+ уплаченные %% по ипотеке).

Юлия

нет

Вячеслав Цой

Вопрос не корректный!!

Нина Лукьянова

а с вас за кредит удерживали НДФЛ? или вы про ипотеку?

Вера

Налоговые вычеты по процентам можно получить только при использовании целевого кредита на покупку жилья (т. е. ипотеки) . По обычным потребительским кредитам вычет не предоставляется.