Марина

в честь чего был возведён памятник салавата юлаева можно не подробно

Виктор

Салава́т Юла́ев 16 июня 1754 — 26 сентября 1800 — башкирскийнациональный герой, один из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижник Емельяна Пугачёва; поэт-импровизатор

Памятник народного скульптора, монументалиста и художника Северной Осетии и БашкортостанаСосланбека Дафаевича Тавасиева открыт 17 ноября 1967 года на высоком берегу реки Белая в Уфе[1].
Памятник Салавату стал визитной карточкой Уфы, национальным достоянием. Изображение памятника есть на гербе Башкортостана[2].
Памятник уникален тем, что при весе в 40 тонн у него всего три опорные точки. Высота памятника достигает 9,8 метров.
Памятник представляет из себя скульптуру Салавата Юлаева на коне. В руке Салават держит кнут. Памятник выполнен из бронзированного чугуна. Постамент выполнен из железобетона, облицован гранитными плитами. Территория вокруг памятника выложена цветными плитами. Памятник огорожен ажурной металлической решеткой. По ночам памятник подсвечивается снизу. Памятник включен в число семи чудес Башкортостана.

Максим

Мда, очень трудно догадаться в честь чего/кого установлен памятник Салавату Юлаеву. Видимо в честь выхода на пенсию Крокодила Гены.

Женя Пестова

В честь Салавата Юлаева.

Николай Моложон

скульптурное произведение, посвящённое национальному герою Башкортостана

Jackk

герой Башкортостана