Назгуль Исраилова

надо выйти на работу. ищу няню. дочке 3 месяца почти. я дура?

у меня ненормированный рабочий день. хочу попробовать. может получится совмещать? и деньги нужны, и обещала, что долго сидеть в декрете не буду (на моё место никого не брали) . или лучше испортить отношения на работе и уйти на три года в декрет? как бы вы поступили? в наше время такого ребёнка крошечного на чужого человека оставить-сумасшествие?

Евгений Хренов

Если дело не в выживании, я бы ни за что не оставила ребенка. А ожиданиями тех, кто просит обещания, руководствовалась в последнюю очередь в этой жизни.
Маленький ребенок полностью зависим от матери и взрослых, которые окружают, биологически, в первую очередь. Для нормального функционирования всех его внутренних систем необходимо спокойствие и полная уверенность, что рядом есть тот, кто всегда откликнется на его сигналы. Поможет уравновесить, успокоит. На ручках нормализуется сердцебиение, становится ровным и глубоким дыхание. Вам знакомо ощущение кома в горле, тяжести в груди и т. д. при стрессе? Это все физиологическая симптоматика тревоги, верхушка айсберга. Так вот малыши крайне чувствительны и самое страшное для них - игнорирование, отсутствие такой поддержки. Потому что их организмом это воспринимается как прямая угроза выживанию, и это вам не проблемы на работе у взрослого человека. Запускается целый коктейль био-химических реакций, выбрасывают гормоны страха и опасности, такие как кортизол. Речь о симпатической и парасимпатической нервной системе, напряжение которой влияет на все. И это не популистика, а современные научные исследования. Хронически это наносит огромный вред, вот почему смертность младенцев в детдомах намного выше, при осуществлении ухода. А ожидания от других людей формируются с первые месяцы, сознание складывает систему образов, улыбается мама, окружающие помогают. А дети постарше, до трех лет. Человек обладает колоссальными мозговыми возможностями, мозг увеличивается в 2 раза в этот период, образуя миллионы связей. Чувства плюса и минуса распадаются на десятки (гнев, обида, голод, беспокойство, усталость) , если нет постоянно откликающегося взрослого рядом, способного вникать в эти эмоции, ребенок не способен научиться сам их идентифицировать, отличать и потом уравновесить. Это просто неуправляемая лавина. Отсюда проблемы детской агрессии, неуправляемости, когда ребенок не может сам понять, что ему нужно. Короче, можно развивать бесконечно. Все это определяет будущую личность, реакции на стресс (определяются гормональные "нормы" и они могут устояться не в пользу человека, никакая сила воли не поможет, одних от переживаний физически трясет и они пьют валерьянку, другие - спокойны) , психология, самооценка.

Вывод. Если няня. То это должен быть не просто человек, осуществляющий уход, а тот, кто будет идентифицировать себя с ребенком, заменит на время маму. Только тогда это будет ему не во вред.

))))

ну вообщем то да!
если совсем нет выхода и ооочень нужны деньги тогда придется.
в других ситуациях не вижу смысла.
мало ли что обещали)

Ан
Анна

работу всегда найдёте, а ребёночка ...

Ирина Теплова

Если нет другого выхода то делайте так как сердце вам подсказывает, только потом не удивляйтесь, что ребенок няню мамой назовет

Анна Давыдова

Не надо так делать. Отношения с ребенком формируются в раннем детстве. Вы будете для ребенка чужой, а родной будет няня ( или никто, если няни будет часто меняться) . Это может вам аукаться всю жизнь.

Валентина Шшшшшшшшшш

Я бы не смогла сидеть в декрете без денег. вышла бы на работу, куда деваться?

Ольга Бессараб

А бабушка, папа где?

Иван Зибрин

Ребёнок дороже работы..

Анатолий Попчин

Так если у вас договорённости на работе и деньги нужны--выбора--то нет, наверное. Такому ребёнку в принципе всё равно кто его кормит и переодевает ; тем более, вы же не круглосуточно отсутствовать будете. А няню, естественно, берут не с улицы. Я бы вышла работать.

Александра Евдокимова

Если вы не умираете с голоду выходить сейчас на работу это преступление по отношению к своему ребенку. Ладно еще если есть вменяемая и любящая бабушка, которая может взять на себя заботы о ребенке, но если речь идет о том, чтобы доверить дитя чужому человеку, ради каких-то своих карьерных амбиций, то это неприемлемо.

Наталья

Ну почему же дура? Значит вам так необходимо. Просто подойдите к этому ответственно: выбирайте няню лучше местную, присмотритесь к ее семье. Поставьте видео камеру в комнате малыша. Пусть будет контроль. Несколько раз придите домой без предупреждения. Держите руку на пульсе, и помните, что хороших людей больше, чем плохих. Удачи!

Таня

Елена Владимировна права :
связь с ребенком и материнский инстинкт развивается именно в первые месяцы жизни ..
если вы будете постоянно не с ним - не будете его чувствовать ..,не будет взаимопонимания с возрастом. . станете по духу чужими при кровном родстве (как вариант .. хотя и не обязательно такое развитие событий) ;
но главное - вас постоянно будет мучить чувство вины !! что не слишком хорошо для психики.

Одно дело у вас бедственное положение и нужны деньги ради того, чтоб содержать малыша ..кормить одевать, тогда стоит подумать о груд. яслях ..помощи бабушек ..или няне (или самой устраиваться няней в ясли ..и быть при ребенке) .
Другое : у вас есть все необходимое и вы готовы жертвовать психическим и физ. здоровьем малыша ради угождения начальству )) и сохранению места (оно по любом останется за вами после выхода из декрета) .

К тому же .. вы думаете нормальная няня возьмет с вас меньше.. чем вы сами заработаете ( вы ж не директор фирмы ? )).

Подруга у меня платила няне (при том что они сами были зачастую дома ..прост здоровье плохое) штуку баксов.

Степан

Не дура, а карьеристка. Нормально это. Только проверенная няня нужна. Не получится, так всегда можно уволиться или просто уйти по уходу за ребенком.

Елена Евдокимова

посторонним я бы не оставила ребёнка. не верю людям. А на работу и сама бы вышла с удовольствием, но нет возможности

Max Koltunov

может бабушка посидит? Ребенок маленький, не сможет сказать бьет его тетя или нет. Как немного подрастет можно и на чужих