Машенька

что такое мутация? на 13-ти летнюю девочку повлияет ли мутация в день рождения?

Елена Прорубникова

Мута́ция — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) преобразование генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.
Причины мутаций
Мутации делятся на спонтанные и индуцированные. Спонтанные мутации возникают самопроизвольно на протяжении всей жизни организма в нормальных для него условиях окружающей среды с частотой около 10^{-9} — 10^{-12} на нуклеотид за клеточную генерацию организма.
Индуцированными мутациями называют наследуемые изменения генома, возникающие в результате тех или иных мутагенных воздействий в искусственных (экспериментальных) условиях или при неблагоприятных воздействиях окружающей среды.
Мутации появляются постоянно в ходе процессов, происходящих в живой клетке. Основные процессы, приводящие к возникновению мутаций — репликация ДНК, нарушения репарации ДНК, транскрипции [1][2] и генетическая рекомбинация.

КАРОЧ На девочку ничего не повлияет....

Анна Фомина

Уважаемая, какая мутация в день рождения? Это Вам подарок такой преподнесли? Почитайте хоть в Википедии, что такое мутация, а потом уж задавайте более осмысленные вопросы.

Андрей Кравченко

Чего мутация и какая? Если клетки в раковую - повлияет, хотя и не сразу в этот день.

Ни
Николай

Если не знаешь, то у тебя ее нет. А потом на биологии вам расскажут