Рукасова Екатерина

Как выглядели устройства ночного видения, которые немцы устанавливали на танках Пантера в 1942 году? Кто их делал?

Аликрам Новрузов

Один из вариантов: Sperber FG 1250 - справа 30-сантиметровый инфракрасный прожектор (т. е. использовалась подсветка) . Дальность до 600 метров. И появились они на Пантерах не в сорок втором, а в середине сорок третьего. К концу войны на западном и восточном направлениях действовало около 50-60 танков, оснащённых такими устройствами. Управлял ими командир из башенки.

Кстати, к концу войны ИК-прицелы появились и на стрелковом оружии. Zielgerät 1229 (ZG 1229), кодовое имя Vampir, на штурмовой винтовке Sturmgewehr 44:

Татьяна Фишина

В 1942 году на "Пантерах" ИК приборов не устанавливали, т. к. производство самих "Пантер" началось в 1943 году, ПНВ разрабатывала фирма AEG, работать над ними для "Пантеры" начали с середины 43-го года, показаны выше FG 1250 проходил испытания и доводку с 44 до 45 года, в марте-апреле 45 года ими оснастили полсотни "Пантер".