Санечка Новикова

Как правильно собрать и хранить яйца для наседки? И все ли подходят?

Спасибо, Юля

Мария Соколова

Подходят далеко не все яйца! Даже от тех кур, которые живут с петухом, часто бывают неподходящими для высиживания. Сначала набираете яиц больше чем нужно для наседки, проверяете овоскопом, потом выбираете из них те которые подходят (нечётное кол-во, шт 13-15) и кладёте по куру. Каждую неделю ещё проверка овоскопом, а через 3 будут цыплята. Оставшиеся в гнезде яйца, через сутки, выкинуть.

Виталий Ромащенко

если у вас наседка уже есть то она сама сядет. а вообще берете 2 пальцами яйцо ставите на нем крестик маркиром кладете под наседку .круглые яйца это курочка а вытянутые петушки . яйца подходят все кур топтал петух. после 7 дней насиживания наседкой яйц .проверте на овоскопе яйца .я проверяю дедовским способом беру яйцо в ладонь яйцо должно быть тяжелее .после вылупления цыплят .оставшиеся яйца можно проверить тоже без овоскопа дедовским способом. яйцо трясете около уха и прислушиваетесь если булькает как вода значит болтун. смело выкидывайте.