Den

Чем окончится иск твиттера к властям США?

Компания Twitter подала в суд на власти США в связи с запретом раскрывать информацию относительно судебных запросов спецслужб. Юристы полагают, что это ограничение нарушает первую поправку к Конституции.

Lara Lara

7 октября представители Twitter подалисудебный иск против Министерства юстиции США, потребовав от властей права на раскрытие подробной статистики, касающейся запросов о пользователях со стороны правоохранительных органов и спецслужб.
Иск стал одной из главных тем всех крупных западных изданий, а TJournal попытался разобраться, чего на самом деле добивается администрация соцсети, и повлияет ли разбирательство на пользователей из России.

Какую информацию могут разглашать компанииВ конце января американский Минюст заключил досудебное соглашение с руководством Google, Facebook, Yahoo и Microsoft, по которому IT-гиганты получили право публиковать детальные отчёты о том, сколько раз представители полиции или разведывательных ведомств запрашивали персональную информации об их пользователях.
Договорённость стала следствием исков, поданных компаниями против властей, и послужила основой для появившихся вслед за этим отчётов о сотрудничестве сервисов с представителями правопорядка. Потребовать от администрации президента Барака Обамы большей прозрачности в этой сфере компании решили после разоблачений Эдварда Сноудена в 2013 году.
Согласно подписанному договору, интернет-компании получили право публично размещать у себя статистику по числу запросов пользовательских данных властями США. Договор действительно делал систему понятнее и прозрачнее, однако предусматривал сразу несколько существенных ограничений.
Для всех запросов, связанных с аккаунтами пользователей, разрешалось публиковать только общее число обращений «в границах одной тысячи» . Вне зависимости от того, сколько на самом деле запросов получила компания на определённый период времени, если их число составило от 0 до 999, в отчёте можно было указать только, что получено менее тысячи обращений. Если запросов было больше тысячи, отчёт должен был содержать данные о том, что получено «от 1000 до 2000 запросов» и так далее. При сравнительно небольшом числе обращений со стороны властей правило «от 0 до 999», таким образом, вообще не позволяло определить передавалась ли какая-то пользовательская информация спецслужбам или нет.
Кроме того, соглашение запрещало раскрывать конкретное количество запросов по тем или иным категориям. Статистику по общему числу обращений, связанных с национальной безопасностью, судебными постановлениями или ордерами спецслужб можно было публиковать только после предварительного округления до числа, кратного 250 (например, указывать, что получено от 500 до 750 запросов такого-то вида) .
Также устанавливался минимальный порог в шесть месяцев между получением запроса на раскрытие информации по аккаунту и публикации информации об этом.
Чего решил добиться TwitterНесмотря на то, что новые правила формально были утверждены только из-за исков Google, Facebook, Yahoo и Microsoft, распространяться они должны были на все зарегистрированные в США интернет-сервисы. Администрация Twitter, не участвовавшая в соглашении, тем не менее сразу подчеркнула, что новый договор является всего лишь полумерой, которая на деле не даёт необходимой степени прозрачности в отношениях с властями.

Алексей Суровец

Ничем.
Юристы заработают пару баксов, а США как пасло всех своих граждан так и продолжит.