Надежда Катунина

Кто положил начало опровержению системы Птолемея? Фамилию хотябы пожалуйста

Валентин Зворыкин

Иванов.

Вообще авторов учебников за такую фразу надо вешать за выступающие части тела. Прочитали бы сначала Птолемея! Идея что считать центром гуляла уже тогда, и он-то лучше всех понимал, в чем ее плюсы и минусы.

Алексей Деко

Аристарх Самосский, в начале III века до нашей эры. То есть задолго до самого Птолемея.