Наталья

Подскажите пжл, если мой работодатель платит мне ЗП 40 тр, удерживает с этой суммы 13%,

а в пенсионный фонд и налоговую инспекцию показывает мой доход 5250 тр - это оклад прописанный в договоре, все остальные заработанные мной деньги- это бонус и ни какого отношения к отчислениям моим он не имеет. и соответственно с этой суммы- 5250 тр делает отчисления, стоит ли мне подавать на него в суд и есть ли вероятность выиграть это дело?

СМЫСЛ В ТОМ, ЧТО БЫ ВЕРНУТЬ НЕЗАКОННО УДЕРЖАННЫЕ С МЕНЯ ДЕНЬГИ

Кристина Александрова

Есть вероятность потерять работу и пойти пахать реально за 5250, зато все налоги будут удерживаться как положено) . . Чего вы так печетесь об интересах государства, ведь 13 % это НДФЛ, ладно еще вас бы беспокоили пенсионные отчисления. .

Пы. СЫ. А на какие незаконно удержанные с вас деньги вы претендуете, если отчисления делаются, как вы сами пишете, с вашего официального оклада, а не с фактически выплачиваемых вам сумм? Для работодателя это может окончиться только тем, что ему доначислят сумму неуплаченного налога в бюджет, да оштрафуют, вы никаких материальных выгод не получите.

Наталия Стольникова

ну вот и будет платить тебе 5250 после этого

Мила Большакова

ничего лишнего с вас не удерживали
получали вы оклад 5250 минус 13 %
а все остальное (не имеет значения сколько) добавка в конверте

Masha Volkonskaya

Выиграть вы можете, только смысл?

Виктория Зотова

По закону не существует такого понятия как "необлагаемый налогами бонус".
Называя вещи своими именами: Вы с работодателем договорились использовать "серую зарплату", т. е. официально отражать Ваш доход в минимальной зарплате и налоги исчислять с неё, а фактически - платить больше. Тем самым Вы и Ваш работодатель сознательно занижаете доходы и уплачиваете в бюджет меньшую сумму налогов, нарушая закон.
5 250 - существует законно, а все остальное - по понятиям, к которым закон отношения не имеет.
Но Ваш работодатель оказался ещё тем жуком, который даже понятия нарушает, т. е. параллельно он решил еще и Вас обуть и отщепнуть себе "денежку малую" - 13 % от суммы, которую вы с ним совместно договорились от государства скрыть. Это, конечно, "по понятиям" - очень плохо, но причем тут суд и закон?
Нет у Вас законного основания для искового заявления в суд, потому что нет законного существования зарплаты в 40 тысяч. По закону - а для суда это договор - у Вас зарплата в 5 250 и только. Доказать, что фактически зарплата выше можно (хотя и сложно) , но это будет означать, что Вашему работодателю придется доплатить пенсионному фонду, а Вам лично - налоговой инспекции (те самые 13 % подоходного, которые сейчас до бюджета не доходят).