НЕ
Наталия Евсеева

Может ли работодатель удерживать алименты из зарплаты начисленные на отпускные

Получил расчетный лист с отпускными, налог вычли нормально, а алименты высчитывают из зарплаты

вопрос не в том обязан или нет, вопрос в том что алименты высчитывают из отпускных но кидают их на зарплату и попутно еще и с зарплаты высчитывают алименты и в итоге ребенок сидит 3 месяца без денег и плюс я в полно жо....

А то я не знал что доход это зарплата, читайте прежде чем отвечать! Вопрос не в том обязан или нет, и не в том с чего высчитывают алименты, а вопрос в том что почему работодатель на числил отпускные и не высчитал из них алименты, а высчитал эти алименты из зарплаты в двойном размере

и что в данном случае мне делать, ситуация не ахти так как я фактически на месяц остался без средств на существование

ФЗ от 2.10.2007 №229-ФЗ (об исполнительном производстве) ст. 98 п. 3 (ст. 109 СК РФ часть3 ст. 98)
Мин. Юст. РФ
ФССП от 19 июня 2012 №01-16
Методические рекомендации по бух. учету затрат труда его оплаты с\х организаций часть 5 п. 90 утвержденно 22.10.2008
что я и хотел узнать. Спасибо за помощь

Козлов Андрей

Алименты удерживают с дохода, а не с зарплаты. В вашем случае доход это и заработная плата и отпускные и больничные и командировки и т. д.

Jourando Di Vix

алименты обязаны быть удержаны из каждого месяца. Может такое быть, что что один бухгалтер подменял другого и не знал, что данный отпускник имеет алименты. Программа, которая на данном предприятии установлена может иметь такую настройку, что при итоговои начислении за месяц и удерживает. Так что нюансов полно. То что люди сталкиваются с сюрпризами, это очень жаль.

Ви
Виктория

Может, вы всю сумму отпускных наличкой получили и бухгалтеру не напомнили, что у вас алименты. В таком случае алиметны и удержались из вашей зарплаты и за отпускные в том числе. Вы написали кучу дополнений к вопросу, но все равно не понятно, что же вам не ясно, если вы знаете, что алименты удерживаются из всей суммы заработка (в том числе и отпускных) Отпускные вы, по всей видимости, уже потратили, и даже не вспомнили, что их тоже следует уменьшить на сумму алиментов. Опять же, предположу, что расчетный лист вы видите до перечисления зарплаты, поэтому могли задать свой вопрос бухгалтеру. В общем и целом. как я понимаю, вас никто не обманул и не обсчитал.