"пиратка" Тихонова

по начислению зарплаты???

короче из проверки организации в которой я работаю оказалось что в сентябре месяце я работала всего 5 дней (я в охуе) мне заплатили 8000р (я тоже в охуе) . ну дело в том что я только из ответа труд инспекции узнала что работала 5 днея в сентябре.
Нооооо... у меня лично остался маршрутный лист за сентябрь месяц где написанно что с 2 сентября по 18 сентября я работала и все везде прописано как положено. Можно ли привлечь работодателя к ответственности и как? получается что моя з/п должна вырасти на 16000р?

так я ж только щяс узнала как работодатель лох расчитал мне з/п?

не зря мне тетя с которой я работала говорила хранить маршруты

Айбек Замирбеков

Можете обратиться в административный суд и взыскать с работодателя оставшуюся сумму. С издержками на суд.

Александр

Да можно, напишите сначала письменную претензию работодателю, отдайте ее под роспись или заказным письмом с уведомлением. Можно также обратится в прокуратуру с проверкой. Ну а еще можно подать иск о взыскании заработной платы. Кстати гспошлину Вы не платите.

Сара Рахматуллаева

В сентябре вам не доплатили, а вы очнулись только к марту? Напишите заявление о перерасчете директору, приложите копии ответа вам из трудовой инспекции, копию маршрутного листа, других документов, подтверждающих ваши фактические рабочие дни. В суд имеете право обратиться в течение 3 месяцев с даты, когда вам стало известно о нарушении.

Black And White Angel

В случае возникновения индивидуального трудового спора его можно решить в инспекции по труду (гл. 57 ТК РФ) , через прокуратуру, в КТС, посредством профсоюза либо в индивидуальном порядке в суде.
Помимо этого статьёй 142 ТК РФ предусмотрено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
1. Самозащита работников. Право приостановить работу при задержке зарплаты.
Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента её выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ) . При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 года № 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.
На практике возникает вопрос относительно обязанности работодателя выплатить заработную плату работнику за период приостановления работы.
В Обзоре законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 года) указано, что отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определённой трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Поскольку Трудовым Кодексом РФ специально не предусмотрено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за всё время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. При этом, по мнению судебных органов, работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ (см. Определения от 03.09.2010 года № 19-В10-10, от 26.10.2004 года № 33-7895/2004, Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2009 года (п. 4), ВС Республики Карелия "Судебная практика по гражданским делам за I полугодие 2005 года" (п. 4)).
2. Материальная ответственность.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ. Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днём фактического расчета (включительно) . Таким образом, Трудовым Кодексом РФ определён минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.
3. Административная ответственность.
Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в частности к наложению административного штрафа.
4. Уголовная ответственность.
В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату свыше трёх месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ) . Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (Федеральный закон от 23.12.2010 года № 382-ФЗ).