Dg
Dguliss

В каком месяце в Москве полная Луна поднимается выше всего над горизонтом

Rinat Т

Декабрь - бесспорно, но не каждый декабрь. Поворачивается плоскость орбиты Луны не за 3 года, а за 18.6 лет (сарос) . Из-за этого нынче в декабре в Москве полная Луна поднимется примерно на 52 градуса, а лет через 9-10 будет подниматься на 62 градуса. Разница очевидна.

Татьяна Маркелова

Оба неправы! Полная Луна выше всего- в декабре- ближе к 22 му. А летом полная луна ползает над самым горизонтом! АСтрономию учить надо. . .Луна высоко - Солнце низко. Зимой.

Ев
Евгений

поскольку речь про полную луну, то она тем ВЫШЕ, чем НИЖЕ полуночное солнце за горизонтом, а это бывает, разумеется, в декабре

ИИ подкачали

Танюшка

В июне.
Плоскость лунной орбиты почти совпадает с плоскостью эклиптики (плоскостью, по которой Земля вращается вокруг Солнца) . Для земного наблюдателя это означает, что путь Луны и путь Солнца не небосводе находятся очень близко друг от друга. А значит, когда солнце выше всего над горизонтом - тогда же и луна выше.

Татьяна Глухова

не могу согласиться с Леонидом. Почти совпадает - но все-таки на 5 градусов наклонена, и плоскость орбиты медленно поворачивается оборот за 3 года.
А значит грубо говоря от максимума наклона земной оси есть где-то пару месяцев до и после, в течении которых Луна может ставить рекорд года.