Сергкй

Можете ответить на вопросы и пояснить?

Электростанция АЭС к примеру Курская 4000 МВт, потери в сети 12% это значит 3520 МВт это мощность потребителей. Представим что Курская АЭС это единственная в энергосистеме.
Есть же пусковые токи. К примету погружной насос это 7-9 крат.
К примеру насосы мощность 1 кВт. это значит можно запусть 502 857-391111 одновременно. или 3519993-3519991 если включать их последовательно группами (через минут 5). Что бы они вошли в рабочий режим.
А если такое кол-во запустить одновременно то нужно 7-9 Курских АЭС. Как энергосистема переваривает пусковые токи? Или они не учитываются в энергосистеме? Что редно бывает такое что бы в одно и тоже время включались потребители? А только меняется по времени выработки днем/вечером, а ночью нагрузка меньше и электроэнергия дешевле.

А как энергосистема переваривает скачки мощность электротранспорта? Такое как тяга и рекуперация, когда подвижной состав это "электростанция" которые питаю либо поезда на часе или энергосеть - при торможении. Происходят скачки мощности.

Можете указать где можно об этом узнать док. фильмы а еще лучше книги где подробно описано.. .
Благодарю за ваш ответ) )

Анастасия Сидельская

А вы в курсе, что невозможна такая ситуация когда, одновременно включаться все насосы? электростанция питает миллионы потребителей, вероятность подобного случая почти равна нулю.

Екатерина Милорадова

Ну, не зря же у нас разные часовые пояса - по любому сразу все не включат свои станки. В-основном электроэнергию у нас производят ТЭЦ, а это весьма инертные в плане запуска-остановки штуки, так что проще подключать например ночью алюминиевые заводы, чтобы не вырабатывать энергию впустую. Согласованность по любому должна быть, в этом залог эффективности системы. По устройству тут можно почитать http://www.websor.ru/raspredelenie_elektroenergii.html