Лв
Лвыриапылор

как узнать параметры трехфазного электродвигателя?

В хозяйстве был обнаружен двигатель, планка с описанием затерта.. как узнать его параметры?

Маргарита Бузыкина

Попробуем установить приблизительно. Большинство двигателей на 220/380 В при соединении треугольник звезда. У вас напряжение сети, конечно, 380 В.

1. Прозваниваем обмотки - целы. Прозваниваем изоляцию на корпус - в норме. Подключаем двигатель звездой к сети. Если не греется, мотор крутится, значит, напряжение соответствует, двигатель исправен. Дадим ему покрутиться с час вхолостую.

2. Меряем тахометром частоту вращения.

3.Меряем клещами ток холостого хода.

4. По таблице http://granat-es.ru/2.-dopustimye-znacheniya-toka-holos определяем, сколько процентов от номинального составляет ток холостого тока.

5. Отсюда вычисляем номинальный ток (А) .

6. Делим номинальный ток на два. Полученное значение равно мощности двигателя Р (кВт) .

А для работы вам больше ничего и не надо.

Ошибка может составлять процентов 10-20.

Михаил Мороз

фото явите (с линейкой рядом) . . народ тут много чего повидал, подскажут...

Ирина Мусатова

нужно измерить потребляемый ток и умножить на 220в это будет примерная мощность а примерная потому что потребляемый ток будет увеличиватся с увеличением механической нагрузки на вал двигателя

Жа
Жаннета

Двигатель то трёхфазный, да ещё старый. Было бы неплохо замерить по 3 фазам и сложить (Р=Р1+Р2+Р3). В идеале токи в фазах должны быть равны (Р=1,73*I*Uл)