Ел
Елена

Трехфазный генератор

Здравствуйте! Хочу собрать3-х фазный генератор маленький диаметром всего 10 см. Ротор есть но не смог найти про статор к такому генератору а именно какой толщины нужно использовать медную проволоку и сколько нужно витков. За подробный ответ буду очень благодарен. Спасибо!

Ирина Колкова

Ответ покажется необычным но это правда:
В электрических машинах диаметр проволоки выбирается по заполнению паза
На каждую обмоточную проволоку есть коэффициент заполнения медью

Число витков рассчитывается так-же как и в трансформаторе (конечно профессиональные расчеты очень сложные но для самоделки хватит и простейшего)
Индукцию для расчета лучше знать заранее или намотать на полюс 10 витков, прокрутить на номинальных оборотах генератор и измерить напряжение, рассчитав сколько вольт на виток посчитать сколько витков нужно в обмотке + 3% для компенсации потерь (возможно будет нужно больше)

Имея число витков нужно через коэффициент заполнения выбрать проволоку так чтоб пазы были ей заполнены полностью (если нет необходимого сечения или оно слишком большое для всыпания то можно использовать несколько проволок в параллель) .

Далее методом тыка или сложного теплового расчета определяем максимальную мощность полученного генератора

П. с. похабно сделанная магнитная система может сильно ослабить генератор т. е. напряжение под нагрузкой может сильно упасть и эти потери к сопротивлению проволоки не будут иметь отношения.

Конструкции обмоток подсмотреть в двигателях, разница только в числе витков а иногда и вовсе никакой! на пальцах сложно объяснить, есть разные конструкции там.. . концентрические рамки, последовательные рамки, змея...

Александр Зверев

Используй готовый трёхфазный электромотор для добычи статора и не мудри. Как и на каком железе мотать собрался?

Наталья Решетова

смотря какое выходное напряжение 12в, 220в, на 12в возьми от мотоцикла ИЖ.