Мария Блинкова

Подскажите возраст пассивного избирательного права кандидатов в местные органов власти РФ.

Пожалуйста, с ссылкой на источник.

Ол
Ольга

Местным депутатом лицо может быть избрано с 18 лет, главой муниципального образования (или иным выборным должностным лицом) - с 21 года.

"Депутатом представительного органа местного
самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации,
достигший 18 лет. Выборным должностным лицом местного самоуправления
может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года" (Временное положение о проведении выборов
депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных
должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской
Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан
Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного
самоуправления, утверждённое Федеральным законом от 26.11.1996 г. № 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления").