Данил

При царе у РОССИИ-1100т ЗОЛОТА, при Путине СЕЙЧАС 1112,5т! "зелёные фантики" не поддерживают, ЗАКУПКА ЗОЛОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

Отметим, что еще во время майского экономического форума
в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин заявил журналистам, что «важно
накапливать золото и валютные запасы рациональным и безопасным способом» . Большинство
экспертов полагает, что Россия и дальше продолжит скупать
золото, так как испытывает опасения по
отношению к доллару и евро в связи с санкциями. Помимо этого, на фоне
увеличения долговых
обязательств ведущих западных экономик, и в первую очередь США, Кремль
пытается снизить финансовые риски благодаря инвестированию
в золото.

Есть прогнозы, что до конца года Центробанк приобретет
еще 200 тонн этого драгметалла, поскольку доля золота в российских
золотовалютных резервах все еще относительно невелика - 70%
золотовалютных резервов России составляют доллары и евро.

«Первое, что делает "золотую" стратегию разумной – это увеличивающиеся
политические риски, связанные с санкциями в финансовой сфере, - отмечает эксперт
Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр
Апокин. - Золото в этом смысле более обезличено и обладает гораздо большей
универсальной стоимостью, чем счета в банках» .

Султанай

Да. Золотой запас - главный фактор независимости от курса резаной зеленой бумаги.

Роман Филиппов

И как? Сильно Николя№2 помогли его золотые запасы?: )
Мож пора уже поумнеть и вкладывать не в золото или баксы, а в производство и население свое.

Александр Зыбин

ИНТЕРЕСНО, СКОЛЬКО яЙЦЕНЮК В сша ВЫВЕЗ? !
Потенциала мало, промышленности и с/х, вот куда вкладывать и ВКЛАДЫВАТЬ!

Светлана Шатохина

А ты посчитай, сколько это золото стоит нынче. 1 кг золота ~ 39 тысяч долларов, или 1568 тысяч рублей. 1 тонна ~ 39 миллионов долларов. 1100 тонн - это примерно 46 миллиардов долларов. Это меньше, чем долг одной крупной монополии вроде Газпрома, или Роснефти.
Всего золота на планете - порядка 180 тысяч тонн. На 7 с копейками триллионов.
На самом деле, стоимость золотого запаса в российском резерве в упала за месяц на миллиард и сейчас составляет около 45 миллиардов - http://cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m

Максим Крайнов

Многие страны мира начале активно сбрасывать доллар, скупать золото, серебро, платину и даже никель.
И Россия кстати плетется в хвосте. примерно на 10 месте.
Китай скупает по 600 тонн золота в год.
Правительство Индии рекомендовало своим гражданам делать собственные домашние запасы золота. Индия скупает по 400-500 тонн золота. На данный момент граждане Индии накопили 18000 тонн золота. Потом идут арабские страны. России с ее 1000 тонн золотоа еще очень далеко до Индии.