Александр Pan! Кочетков

Какая разница стоимости нефти в долларах, если она остается в рублях такой же, может пора нефть за рубли продавать?

Кошк@ Рёв@

Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно
ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж,
которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к
краху нефтедоллара. «Газпром нефть» начала проводить первые транзакции в
Европу; оплата производится в рублях. Две транзакции уже завершены.
Поскольку этап тестирования прошёл успешно, скорее всего, Россия введёт
рублёвую оплату и для других поставщиков. Проект Новапорт уже начал
осуществлять доставку за рубли. Доставки на азиатский рынок теперь будут
производиться в юанях. Доллар США – мировая ликвидная валюта, и перевод
в другую валюту – это определённые сложности с рисками и затратами.
Почти все клиенты «Газпрома» , приобретающие нефтепродукты, подписали
соглашение об оплате в рублях. Некоторым было разрешено производить
платежи в евро. По словам главы «Газпрома» Александра Дюкова, «они
[клиенты] видят потенциально большое количество сырой нефти и
нефтепродуктов, которое можно реализовать за оплату в долларах. Им
необходимо осуществить перевод в рубли с наименьшим риском и самым
простым способом» . Дюков прямо сказал, что России стоит создать
собственное ценовое агентство и биржи, которые будут устанавливать
упомянутые цены на нефть в рублях. Эта функция поможет облегчить
глобальный доступ к рублю, что в свою очередь увеличит количество
нефтепродуктов, продаваемых за рубли и юани. Недавно «Газпром нефть»
отправила в Европу второй танкер с нефтью за оплату в рублях. Нефть была
добыта на Новопортовском месторождении на полуострове Ямал. Партия
объёмом в 27,2 тыс. тонн сырой нефти была доставлена в Северо-Западную
Европу 17 сентября. Новый сорт нефти получил название Novy Port и по
своим качественным характеристикам, в том числе по низкому содержанию
серы, превосходит эталонные показатели сорта Brent. Сейчас компания
готовит к отправке третий танкер. Можно сделать вывод, что нефть за
рубли – это свершившийся факт. Скоро за Газпромом последуют и другие
компании, которые тоже начнут осуществлять крупные продажи за рубли и
вероятно за юани, возможно за пределами энергетического сектора. Рубль
значительно окрепнет

Елена Нарольская

за тугрики блин....

Юлия

Так это уже делается! Начало пошло.

Андрей

А кто купит? Ну, разве только Китай, если продавать ему на 40% дешевле=)))

Маргарита Шевкунова

Пора, только разнеца будет какая? но вместо одного долара отдадут 40 рублей И самое интересное, тебе то какая разнеца за что будут хозяева нефти её продавать ,? Тебе же от этих продаж даже копейки не достаётся

Тават Одинцова

ну во первых, уже началось, и будет развиваться.
во вторых, не очень понятно, почему бы на этом фоне не провести пусть и популисткую, но вполне действенную меру, обратив часть зарубежного потока внутрь страны, опустив таким образом цены на топливо.

Ольга Муравьева

А кто российскую говняную нефть будет покупать за рубли? Рынок и так перенасыщен нефтью, оттого и цены падают. Предложение превышает спрос.

Елена Рогова

и газ за рубли надо тогда в ЕЭС рубли скупать будут а то у нас не деньги а билет наполучение денег

Галина

Если развалить мировой валютный рынок, где доллар является единицей обмена, то можно.

Georg

Уже начали продавать пробную партию нефти.

Катька Воробьёва

Вы сами подумайте и прикиньте. Вы продали нефть. А взамен вам дали ВАШИ ЖЕ рубли которые вы и так можете себе напечатать. В чем прибыль? Ни в чем. Потому что если вы что то хотите купить за рубежом от вас тоже потребуют НЕ рубли. А увас только рубли. И вам придется ПОКУПАТЬ валюту другой страны что бы потом что нибудь купить. И вы еще раз потеряете на обмене.
Вот так то вот.