Павел Терехов

понятие КОЛДУН появилось во времена крещения Руси кто его не принял создали чернокнижие, колдун и библия совместимы?

Ибо чернокнижие это тайные знания ЯЗЫЧНИКОВ!

Алексей Грай

Колдовать от КОЛО - круг Коловорот, круговорот староруские слова все это было давно известно.
А само колдовство идет от прошлых цивилизаций, остатки древних знаний .

Русь это почти единственное что от Гипербореи осталось, никаких книг не существует, есть только сказки и предания что передавались от поколения к поколению . Сейчас много сочиняют, но все на потребу определенной категории граждан, имеющих корыстные мотивы. Всему учат, но толку 0000000.

El
Elena

а раньше до крещения вся Русь была Языческая?

я думаю, что чёрная книга так называлась, потому что не для всех была доступна, в смысле доступа.

Марина Бухарова

Есть мнения, что библия, которую мы сейчас знаем, формировалась вплоть до 19-20-го века. Колдуны появились раньше и про них не было указаний.

Елена Рогова

Я не знаю, когда появилось понятие колдун, но -думаю- до принятия христианства. А вот про понятие- чернокнижие- склонен согласиться. Колдун и библия не совместимы. Колдун не работает с ХЭ, зато он может работать (чернокнижие) , хуля этот ХЭ (причем используя христианскую атрибутику) ...Чернокнижие-это не язычество. Ты сама поняла хоть, что за бред пишешь? Сначала у тебя чернокнижие придумывают после принятия христианства, а потом оказывается- это тайные знания язычества))))))))))))

Екатерина Никишина

Колдовство ведёт свою историю ещё с языческих времён. Рассказы о колдовстве встречаются в древнегреческих и римских текстах,

Эльмира Галяутдинова

Некоторые исследователи предполагают, что в слове колдун тот же корень, что и в слове Коляда. Первоначальное значение слова колдун (заклинатель, заговариватель) сближает его со словом врач

Нурланltnurik

информация откуда?