Александр

Перевозка собаки в самолёте

Вот думаем поехать куда-нибудь за границу, собаку конечно же берём с собой. Я уже много читала в интернете, и всё никак не могу понять... Собака летит в багажном отделение, или в салоне? Везде по этому поводу пишут по разному, на каких-то сайтах пишут, что все собаки летят в багажном отделение, а на каких-то, что собаки летят в салоне, если собака весит больше 40 кг, то на неё отдельное кресло покупается... Так же где-то пишут что хватит поводка и намордника, а где-то пишут что обязательна клетка/переноска... А как это на самом деле?
Другой вопрос. Чип. Он обязателен? Где-то пишут нет, где-то да. Чему верить?
Может быть кто-то перевозил собаку в самолёте, поделитесь опытом. Собака у меня крупная, порода БШО, вес 32 кг.
Лететь скорее всего будем весной, если полетим вообще, но я хочу заранее подготовить собаку к этому.

Наталия Шамрова

Правила у разных авиакомпаний разные, но по сути близкие. Ваша в салоне не летит никак. И никаких поводков, только твердый контейнер.

Вот, например, у S7 (выжимки) :
1) Размер контейнера (клетки) должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов вокруг своей оси.
2) Для салона - высотка контейнера (клетки) не должна превышать 20 см. , сумма длины-ширины-высоты не более 115 см.

Так что вам только в багаж.

Елена Васильева

1 - вет. требования. Зависит от страны, ы которую летите. Это нужно конкретизировать. Чип требует 90% стран. Также прививки поливалентные и бешенство
2 - трбования кампании. Ваша собака 100% летит в багаже. Но не с чемоданами, а в особом отдельном отапливаемом помещении - "пет-рум". Летит пес в пластиковой переноске. Большой и прочной. Лучше покупать контейнер с колесиками.

Кристина Берзина

если собака меньше 10 кг, ну типа мелкие породы (такса, пинчер) , их разрешено перевозить с собой в салоне. но обязательно в сумке специальной. если собака крупной породы, соответственно перевозиться в специальной "клетке" в багажном отделении.
на сайте АК (ютейр, аэрофлот) обычно прописывают этот момент

Оксана

Ну вообще для перевоза нужен ветеринарный паспорт вашей собаки. Он нужен для того что бы узнали здоровье вашей собаки т. е не каждая собака может перенести полёт на несколько тысяч километров. Я вычитал то что если ваша собака весит более 8 кг то она едет в багажном отделение Размер клетки должен быть размером что бы собака могла встать и покрутиться на 360 градусов. А дно клетки не должно быть водопроницаемым. Насчёт чипа то он нужен, по своей собаке знаю хоть и не летали.

Vlad Kokorin

это жестокость со стороны авиакомпаний! животное в багаж! ! пусть их дети в багаже едут! которые орут!!