Всеволод Васьков

Перевозка собаки за границу

Какие проблемы могут возникнуть при перевозке собаки за границу на МАШИНЕ? Есть вет. паспорт и свидетельство. Собачка карманная. Привита по возрасту. Прививка от бешенства сделана более месяца назад. Спасибо

Елена Лобина

точно не знаю, но от знакомых слышал что проще чемодан героина провезти

Зара Гаджиева

Вы не написали, в какую страну едете. Ознакомьтесь с правилами ВВОЗА собак в эту страну. Они могут различаться. В Европу - собака должна быть чипирована, финны еще и ветеринарный сертификат требуют. Внутри страны также могут быть свои требования к перевозке собак в машине - например, кое-где собака должны быть в переноске или клетке, чтобы не отвлекать водителя.

Ап
Апроо

. Необходимо иметь ветеринарный паспорт установленного образца

- паспорт должен быть заполнен на одном из европейских языков

- в паспорте должны быть: (минимум 2 прививки от чумы, парвовируса, минимум 1 прививка от бешенства) , прививки должны быть сделаны не менее чем за 30 дней и не более чем за год до въезда в страну (в некоторых странах сроки могут быть другими, узнавайте правила конкретной страны в консульстве при оформлении визы) .

- в паспорт обязательно должны быть наклеены этикетки от прививок с номером вакцины. Эти наклейки должны быть погашены печатью ветеринарной службы и обязательно указана дата прививки.

- в правой графе должна быть подпись врача и его личная печать. Особенно внимательно нужно отнестись к прививке от бешенства: наша вакцина "rabican" - не признается, желательно привить собаке Nobi-vac R/L, HEXADOG R, DEFENSOR и т. п.

Имейте в виду, что если Вы завели и зарегистрировали в ветеринарной лечебнице Международный паспорт, ни в коем случае не надо его переделывать каждый год (или когда Вам предложат паспорт другого образца) .

Старые прививки в новый паспорт не переносятся, лучше иметь один паспорт, в котором будут отражены все прививки, которые были сделаны Вашей собаке.

Форма 1 (международный ветсертификат) оформляется, если нет международного паспорта, в районной ветеринарной клинике на основании ветеринарного паспорта с прививками (поэтому Вы должны все равно иметь хоть какой-то паспорт) . Форма 1 действительна в течение 72 часов (3 суток) и при пересечении границы обменивается на ветсвидетельство. Эта процедура длительная и стоит гораздо дороже (~ 180 р)

2. Разрешение на временный вывоз собаки за границу

Алена Кусова

для неё это очень большой стресс, но если так хочется то нужно оформить паспорт на собаку и некоторые справки (то что бешенством не болела, прививки сделаны и собака является не опасной для общества) Юи ещё не о всех отелях принемают с собаками т. к у некоторых людей аллергия.
удачи вам!!!!

Светлана Ерофеевская

Вам на форум Россельхознадзора.

Павел Терехов

смотря куда едете - кроме прививок, паспорта, справки и прочего могут еще чип потребовать. чипируйте на всякий случай, лишним не будет