Ванек Окт

Страховой случай КАСКО (ДТП)

произошло ДТП, за рулем был мой сын, автомобиль зарегистрирован на меня. В СК собрали все необходимые документы, прошел месяц и СК теперь требует какое-то дополнительное соглашение (по заявл убытку водитель по полису КАСКО не допущен к управлению) на основании 7.8,7.9 правил страхования 2013г) и оплатить доп. страховую премию. Сын вписан в полис АСАГО. Хотела бы понять, зачем на сколько законны эти требования, если застрахован автомобиль, а не тот кто совершил ДТП)? Спасибо!

Жанна Макарова

роспотребнадзор те в помощь

Ольга Замятина

Не смешивайте мух с котлетами. ОСАГО - это полис ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования и это - мухи, а КАСКО - ДОБРОВОЛЬНЫЙ вид имущественного страхования и это - котлеты, которые к мухам не имеют никакого прямого отношения, в том числе и по конкретным лицам, указанным в полисе. Если полис сделан на "Неограниченное количество лиц, допущенных к управлению", то это один разговор, а если на конкретного водителя - то СК права. Лучше по быстрому заключайте допсоглашение, иначе страховщики могут вообще "упереться рогом" и нихрена не выплатить, поскольку ДТП совершено лицом, не указанным в полисе КАСКО.