Макс Литюшкин

Столкновение галактик.

Столкновение галактик в космосе-обычное явление. Предположим, что две галактики, похожие на нашу, испытали столкновение со скоростью 1000 км\с. Оцените, сколько звезд при этом столкнется друг с другом.

Андрей Чижиков

Одно столкновение в млн лет. Шутка 🙂
(также, как и сверхновые появляются )

Аkram Zaidov

0,0. С такой скоростью звезда массы Солнца, пролетая на расстоянии радиуса Солнца, не станет даже его спутником (первая космическая на поверхности Солнца - 436км/с http://otvet.mail.ru/question/69359915 ). А значит, для столкновения нужно будет "прямое попадание". Учитывая, что размеры звезд ничтожны по сравнению с расстояниями между ними (1 св. с. против 3-4 св. лет) , таких столкновений не будет.

Елена Чанкселиани

Практически скорости встречи звезд будут слишком велики, чтобы существенно увеличить вероятность столкновения. Поэтому надо просто сравнить площадь поперечного сечения всех звезд в галактике и самой галактики. Их отношение будет примерно равно отношению количества столкнувшихся звезд к общему количеству звезд. Точнее посчитаешь через четыре миллиарда лет, когда наш Млечный путь столкнется с галактикой Андромеды 🙂

Мария Вершинина

Столкновение галактик - вовсе не "обычное" дело, это крайне редко бывает. Количество столкновений звезд при этом - приблизительно равно нулю.

Лея Премыслер

По звезде на кубический парсек концентрация.
Скорость и размер известны.
Длину свободного пробега и число столкновений можно посчитать.

Nura Ledi

Такого не было и быть не может.

Ольга

Пожалуй, соглашусь с Капитаном Гугл. Количество столкновений звезд будет исчезающе мало.