Станислав Романов

хелп! ! люди помогите!!! как правильно рассчитать больничный

как правильно рассчитать больничный если можно краткую инструкцию. обратиться к бухгалтеру нет возможности.

Борис Кисленко

Чтобы рассчитать больничный, необходимо взять з-плату за 2 предшествующих года, т. е. за 2013 и 2012 и общую сумму разделить на 730 дн-это будет среднедневной заработок, затем его умножить на кол-во дней болезни и на % от стажа. Если средне-дневной окажется меньше, чем среднедневной по МРОТ, тогда начисляется из МРОТ.

Натали

Попробуйте рассчитать здесь http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest или здесь http://www.klerk.ru/tools/

Мария Белоусова

А зачем Вам считать, бухгалтер посчитает. Только у него есть данные для расчета.

Марина Буланкина

Возможно, делить придется на 731, т. к. 2012 год был високосный - там на 1 день больше. Но не уверен. Рекомендую воспользоваться калькулятором на сайте ФСС.
Кроме того, не вся сумма годового заработка используется при расчете среднедневного заработка, а только не превышающая определенный предел, который для каждого года свой. Типа 512 тыс за 2012 год, за 2013 побольше. Т. е. если у тебя ЗП миллион в месяц - фиг твои миллионы попадут в больничный.
Еще, помницца, размер больничного зависит от стажа - не факт, что 100% получишь.
Еще больничный облагается НДФЛ.