Наталья Алексейцева

Необходима помощь юриста (социальный вопрос)

У меня социальный статус сирота. 22 ноября 2013 года я получила квартиру в Рязанской области, пока по договору соц. найма на 5 лет (то есть потом ее можно приватизировать) . Я сама живу в Красноярском крае, студентка 2 курса. Мне еще 3 года учиться. То есть физически я не могу пока проживать в квартире. Да и потом, после окончания обучения, я не хочу переезжать жить в Рязанскую область - по состоянию здоровья, климатические условия той местности не позволят мне спокойно жить. То есть я выжидаю время до приватизации, потом хочу продавать квартиру и покупать по месту жительства. Однако, согласно договору соц. найма, я своевременно вношу оплату за коммунальные услуги, квартира закрытая стоит.
Меня интересуют следующие вопросы:

1)может ли у меня забрать квартиру администрация того поселка за то, что я там не живу?

2)могу ли, подав заявление в администрацию (вписав в заявление определенного человека), пустить в квартиру жить другого человека (естественно, безвозмездно, человек только будет платить коммуналку и отвечать за сохранность квартиры) ?

3)если мне позволят пустить жить туда другого человека - не лишусь ли я квартиры в последствии (изза того, что я там не проживала) ?

4)имею ли я право быть против, чтобы администрация на свое усмотрение пустила жить в мою квартиру каких-либо людей?

5)как мне правильно поступить: чтобы и квартиру не потерять и чтобы за ней был какой то присмотр (там весь ремонт под евро) ?

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Я там прописана, на данный момент не нарушила ни одного пункта договора соц. найма.

по закону - сирот не коснется закон об отмене приватизации

Хакика Суриева

1- Нет, не могут. 2- Да 3- Нет 4- Да. 5- Ты же там прописана как я понял. Так и не боись, не выпишут) (А лучше проконсультируйся с настоящим адвокатом а не тут спрашивай 🙂 )

Евгения

на данный момент, по закону, приватизация заканчивается 1 марта 2015 года, после этого в собственность ее можно будет получить только посредством выкупа.

Егор Трушкин

Проконсультируйся с адвокатом очно. Знаю случай, когда бабушка- опекун в такой же ситуации просила в органах опеки до совершеннолетия ребенка заселить кого-то временно, чтоб квартиру не разграбили. и не нести нагрузку по оплате. Им помогли. Может это - единичный случай.