Таня Балыкова

Вопрос по социальной сфере

Здравствуйте форумчане. . вопрос состоит в следующем. .

Существует инвалид-колясочник, с правом за счет предприятия на котором получил травму, получить путевку в специализированный санаторий которые выдает ФСС. Но так обстоят дела, что путевки эти купленные через тендер по госзаказу (кроме Москвы) инвалиды получают в такие санатории в которых иногда страшно жить или ночевать. Не ровные полы, падающая штукатурка, качающиеся сантехника. . падающие кровати.... и прочее. одним словом жуть. Бывает такое что до санатория трудно доехать)) )
Так вот, Существует ли возможность получить компенсацию за самостоятельно купленную путевку ?
В Фсс говорят что нет. . Но это же они говорили и про средство реабилитации (коляски и прочее) что оказалось не совсем верно. . Просто на эти вещи существует лимит. По выплатам. . Хотя тоже госзаказ. .
Путевка которую на данный момент предлагают в г. Пятигорск стоит почти 90 тысяч, при том что до санатория еще доехать надо. . и ночером можно ожидать всего чего угодно. . Вплоть до падающей штукатурки с потолков, большими кусками. . короче ужасные бытовые условия.. . Но лечение хорошее. .
Есть желание получить компенсацию и съездить в город инвалидов Саки, или Анапа. . по путевке которая в 2 раза практически дешевле. . При великолепном лечении и бытовом обслуживании.
Так вот,
Подскажите, существует ли какой то способ превратить мечту в реальность?? ?
За ранее спасибо. . Думаю что доступно описал проблему)))

Анастасия Анисимова

в России все возможно, при желании, упорстве и грамотном адвокате. судя из приказа о компенсационных выплатах (если не ошибаюсь №57н) за ТСР или госуслугу (а предоставление путевки на санкурлечение считается услугой) которую ФСС не может предоставить или же инвалид сам оплатил (нужное ему) возмещается сумма равная госзакупки (если меньше потратил, оплатят фактически понесенные расходы) право такое предоставляется. как это будет на деле большой вопрос, и без суда скорее всего не обойдется. не ровные полы, падающая штукатурка, кровати, сантехника мелочи, ВЫ (он), к счастью, не были в "Медвежьем озере".вот где экстримальное выживание, там даже о пандусах не слышали. удачи.