Рустам Мирзоев

Блок питание на симисторном регуляторе. (исправленное)

Решил замутить блок питания, но меня кое что смущает:
1.Я так понимаю, переменный резистор надо подключать как на схеме? Или между резистором R1 и диодом VD1 с контактом X3?
2.Обычно сначала идет после трансформатора диодный мост, а потом регулятор мощности или сначала регулятор мощности, а потом диодный мост?

Регулятор 4 кВт.
Диоды 1А7

Конденсатор 0.47 мкФ

Олеся Плахута

Заруби себе на всю жизнь! Ни тиристор, не симистор на постоянном токе НЕ РАБОТАЮТ! Им надо проходить нулевую точку закрытия, либо В таких случаях делают отдельную схему создающую отрицательный импульс закрытия!!

Маргарита Новикова

Меня тоже кое что смущает. Я в этой каше ничего не могу понять.

ДА
Дима Архипов

да сожжёшь ты таким регулятором трансформатор-он пригоден только для активной нагрузки а трансформатор это активно-индуктивная нагрузка-делай регулировку по вторичке после моста

Ир
Ирина

Что это за месиво? Возьмите KiCAD/Eagle etc и нарисуйте нормально.

Что такое VD2 и VD3? Диоды? Симисторы?

Куда подключается X1?

Куда подключается питание?

Елена Малышко

Зачем старательно перерисовывать схему неизвестного диммера, когда не можешь обозначить у него ни входа, ни выхода ни нагрузки … мол, дядьки тут грамотные, разбирутся как нибудь !

Руслан

А зачем трансформаторному блоку питания какой то регулятор мощности? Это что то новое в электронике...

Мария Ионова

как бред БЫЛ- так и остался
трансу надо резать ОБА полупериода, а НЕ один
симистор здесь симистором НЕ работае
у меня на 5кВт регулятор лежит и схема там- не такой бред!

ага, мути эту схему на 4кВт, давай! удачи....