Александр Скворцов

Ремонт блока питания

Проверял обычный блок питания с выходом 5 вольт. Измерил переменное напряжение сразу на выходе трансформатора показывет 5 вольт, как и должно быть. Затем померял уже выпрямленное, постоянное напряжение после диодного моста и конденсатора, тоесть на выходе самого блока питания, показал 6 вольт. Подскажите как так может быть?

София Живилова

Не пугайтесь, все в порядке. После выпрямления напряжение чуть поднимается.

Екатерина Потапова

Всё правильно, так и должно быть. Повышается за счёт диодов и ёмкостей.
Померяй на выходе с нагрузкой.

Ольга Гуляева

умножаешь "переменку" на 1.35 и получаешь выходное на кондёре.. без нагрузки.
а потом падение на нагрузке и на мосте: -))
давно всё придумано.. ищите книжки.

Николай Журавский

После диодного моста и фильтрующего конденсатора напряжение увеличивается в 1,4 раза.

Анастасия Акубардия

При измерении переменного напряжения прибор показал его действующее значение. После выпрямления и фильтрации , (при достаточной ёмкости конденсатора и двухполупериодном выпрямителе) оно увеличится до амплитудного значения, т. е. надо умножить на 1,41. У постоянного напряжения нет понятия действующего и амплитудного.. . Оно то, как есть .

Алина Юдакова

В конденсаторе есть запас. Как только нагрузку подключишь - упадёт до 5 Вольт, даже чуть меньше, ибо КПД диодов не 100%, они чуток срезают напряжение. Померяй без конденсатора, убедишься.