Юл
Юлия

Схожесть не случайно? +++

Насколько сущность египетской мифологии и религии похожа на древнегреческие религиозные учения, а в некоторых моментах на христианство, не мы первые это заметили, об этом говорили еще первые исследователи Древнего Египта. Возможно, начало положила шумерская цивилизация.

Анютка Бондарева

Понимаете, если развивать эту тему схожести то можно прийти к удивительному заключению, что человек при всём его разнообразии. при всех разнообразных вкусах, стремлениях и чаяньях, при всей разновидности философской мысли, вдруг всё человечество создало одинаковые религии, по крайней мере их начало. Этот ввод становится не менее удивителен чем описанные в религии чудеса.

Ирина Романова

Христиане 99,99% своей религии спёрли, остальное выдумали.

Павлихин

не случайно даже в зодиаке вы можете найти евангелие что уж там говорить о др. египте.

അF
അ Fail അ

какое всё похожее, какое всё красивое и небо всё такое же как было очень синее.

Андрей Холлей

Если серьезно подойти к этому вопросу, то схожесть просматривается среди многих религий античности и древности, а также мифология, познания в медицине и астрономии

Александр Pan! Кочетков

Религию не придумали за один день от нечего делать. Она развивалась на протяжении тысячелетий, и наверняка шумеры, описавшие всемирный потоп и ад, были не первыми в этом. От них религия перешла к аккадцам (впоследствии - жители Вавилонской империи) , а от них - к хаанейским племенам, которые смешав мифологию Месопотамии с собственными верованиями и верованиями Древнего Египта, создали субстрат для араамических религий (иудаизм, христианство) . Так же огромную роль в формировании иудаизма сыграл зороастризм, религия персов, многие элементы которой были позаимствованы из ведической культуры древней Индии.
В свою очередь, арийские (в т. ч персидская) культуры связаны с хеттской, следы которой можно найти в скандинавской, германской, балтийской и славянской мифологии (в частности, бог Перун имеет прямое хеттское происхождение) .

И это только очень малая часть генезиса мировых и не очень религий.

Екатерина Никитина

Люди разных народов мыслят одинаково, и когда выдумывают религию, то приходят к одинаковым выводам.
Например где же ещё жить Богу, как не на небе? И чем себя проявлять, как не чудесами? И если кого-то присылать к людям, то Сына.. .
И то что настоящий Бог тоже соответствует этому описанию, не доказывает что Он выдуман.
Ну и плюс некоторые реальные события, вроде допотопных нефилимов, и самого Потопа, тоже даёт общие элементы в религии.