Римма Ким

Земля в аренду семье с ребёнком -инвалидом.

Здравствуйте! Назрел очень серьёзный вопрос!! ! Прошу помогите.. . кто что знает.. .
И так, моя старшая дочь взяла землю в аренду (под ЛПХ, в посёлке, Свердловская область) . Это чистое поле, никто и никогда там не пользовался землёй. Я решила взять в аренду рядом с ней землю, так как у меня есть ещё один ребёнок (сын 6 лет, ребёнок-инвалид. диагноз - гистиацитоз) . Чтобы участки были рядом, на всякий случай. Так же под ЛПХ. Чтобы была возможность построить там дом для ребёнка. Но на этот "кусочек" земли есть ещё заявление от человека, который является опекуном 4 детей. (Но земли у неё в деревне много и не одна не обработана) . Сейчас в КУМИ мне говорят, что ждите следующего года. Когда КУМИ отмежуют участок и поставят его на кадастровый учёт, то состоятся торги (аукцион) . Имею ли я как мать ребёнка-инвалида первоочередное право на эту землю и нужны ли вообще торги! ? Очень прошу Вас помочь. Может написать какое-то заявление. На какие законы опираться? Положена ли ребёнку земля.

Сразу скажу, что рядом есть ещё земля, но стоит только мне написать на другую землю, так тут же "опекун" пишет заявление на эту же землю. Человек вставляет "палки в колёса".

ЛПХ с правом строительства

Анастасия Зеленцова

торги это на общих основаниях
Инвалиды имеют право на землю если нуждаются в жилье

А так на общих основаниях

Natali Notka

Торги все равно будут...

Аня Смогоржевская

ЛПХ с правом застройки или без таковой? Земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Личное подсобное хозяйство мало отличается от садоводства. Но не всегда можно построить дом на участке ЛПХ. Все будет зависеть от решения местной администрации. Предположим, она может запретить строить здание и прокладывать коммуникации, если участок находится не в черте населенного пункта, либо не примыкает к его границам. Но в том случае если строительство на участке ЛПХ разрешается, то у него нет почти никаких ограничений.