Марина Рубцова

Кирпич крошется, что делать

Пытаюсь закрепить карниз. Но проблема в том что карпич крошется, пробовал несколько видов дюбелей длинных, пробовал деревянные дюбеля делать. Но все тщетно. Посоветуйте чем можно закрепить кронштейны? Может жидкими гвоздями?

Евгений

У меня шлаковые стены, которые сыпятся ещё сильней, чем кирпич. Помогает старый добрый метод. Берёшь проволоку мягкую, наматываешь на шуруп/саморез, обмазываешь разведённым гипсом, его же в отверстие - и шуруп с проволокой туда же, поплотней. Когда застынет - выкручиваешь шуруп, в стене готовое отверстие с резьбой.
Проволоку нужно подобрать по толщине, слишком тонкая не пойдёт. Обычно - обмоточный медный провод сечением 1,5-2 квадрата. И туго не наматывать - не вывернешь. Я раньше намазывала на шуруп литола, а сейчас можно какую-нибудь плёнку намотать, под проволоку, чтобы шуруп не прихватило. Самые старые подобные крепления у меня работают больше 30 лет, и всё нормально 🙂

Катя Тимофеева

может быть вы сверлите перфоратором? так он и будет крошиться, надо сверлить победитовым сверлом без удара и тогда на пластиковом дюбиле будет хорошо держаться.

Алексей Конарев

большое отверстие заделать гипсовой смесью - любой - лучше унифлотом - после высыхания закрутить на саморезы по дереву с широким шагом - перед заделкой смочить

Елена Коптелова

Химический анкер!

Тават Одинцова

Юзай ХИМИЧЕСКИЕ АНКЕРЫ! Сверлица дырка, туда заливается химанкер и вставляется стальной анкер, гвоздь, кусок арматуры, и т. д. , так чтоб часть химсостава выдавилась. При этом нагрузок на стенки канала не происходит, и кирпич не будет крошица.