Лв
Лвыриапылор

Почему происходит зависимость от сосудосуживающих капель? если долго использовать

Наталья Маркелова

Не зависимость, а привыкание. Это разные термины в фармакологии.

Насколько помню, рецепторы, чувствительные к альфа адреномиметикам уходят вглубь мембраны и вещество не может на них действовать больше.

Ирина Белоущенко

сосуды привыкают к "давлению" на них сосудосуживающих препаратов, в итоге адаптируются к этому "давлению" и возникает подобие зависимости.