Кристина Берзина

Атрофия слизистой носа после сосудосуживающих капель.

Последние пять лет начались осложнения с духанием, причем вначале было все довольно безобидно, не обращал внимания просто, думал пройдет, но со временем ввсе только стало ухудшаться. Вначале я даже понять не мог из-за чего это, может от пыли дома - не проблема - поставил хороший увлажнитель/ионизатор/очиститель - без результатов, аллергия на чтото - это вряд ли - ранее 5 лет назад обстановка вокруг меня почти не изменилась - те же кошки, рыбки и пр живность. Сейчас это превратилось в настоящую проблему - т. е дышать практически не возможно, ни одни лиекарства/ингаляции/промывания не помогают абсолютно результат нулевой. Решил проанализирова, как это произошло,
ведь еще 5 лет назад все было отлично - даже при насморках такой заложенности как сейчас не было. Каждый раз как подходит время ко сну, как будто приближается час страшного суда, и зная как ты нагрешил в этой жизни, нет сомнений что отправишся прямиком в АД. Так вот, проанализировав откуда могла появиться эта беда - пришел к выводу - все началось после злоупотребления сосудосуж. каплями (Длянос, Назол - сейчас уже точно не помню) Помню точно в 2008 г поступил в универ на очное, он был далеко от остановки, а зима в России 10 мес и очень холодная - понятное дело, часто стал простужаться, врач прописала сосуд. суж. капли, так пользовался ими в течении месяцев 4 каждый день почти, по несколько раз, пока не перевелся на заочное. Как написал выше сначала все было безобидно, со временем стало хуже, а теперь практически не выносимо - нос закладывает как днем, ночью, всегда и везде. В планах у меня уехать побыстрей в штаты - моя мечта, к тому же очень НЕ НАВИЖУ Росиию, особенно после того что было в 90е, после этого стыдно не то что в глаза смотреть, просто общаться с американским населением, хочу побыстрей уехать чтобы адаптироваться там и забыть росиию как страшный сон. И уехал бы уже давноооооооооооооо, если бы не проблемы с носовым дыханием, т. к постоянно прикован к этим процедурам (промывания, ингаляции и т. д) да и не возможно нормально продуктивно работать просто потому что отзаложености из-за недостатка кислорода постояные головные боли, мигрени, как следствие полная апатия, в таком состоянии не реально заниматься не то что интелектуальной, а вообще любой работой. А в америке туниядцы не нужны по определению. Как я понял, от сосуд. суж. капель у меня типа отрофировалась слизистая, как следствие образование корок, заложенность носа и т. д Вот вопрос, как чем это дело лечить, желательно консервативным путем, т. к много форумов в интернете начитался - операции далеко не всем помогают, и если она не поможет то уже не что не поможет, т. к все что могло бы помоч было благополучно удалено скальпелем. Как лечить атрофию после сосуд. суж. капель???? -вопрос только к специалистам!

Андрей, спасибо за позитвивную рекомендацию, мне они сейчас очень нужны. Мазь конечно попробую, фармокологика вроде норм - главное не ГКС, глюко..., альфа-мета.. . и пр. а то кто нибудь посоветует лекарство, смотриш фармакол. свойства и обязательно обнаруживаеш там какие нибудь глюко-альфа, так иногда ктонибудь из знакомых скажет вот тебе нужно вот это лекарство, смотриш а оно ГКС, даже подсознательно уже с подозрением к другу начинаеш относиться, мол, ты что, сука, убить меня хотел...

Александр Новиков

Попробуй мазь Актовегин и не парься! Если решил уехать, зная куда и зная себе там применение- едь, не раздумывая!