Ольга Тишина

Воспаление слизистой носа

Год назад по наставлению врачей на очередной медкомиссии делал операцию на искривленной носовой перегородке. Операция сопровождалась обильным кровоизлиянием, в связи с чем была не завершена. Однако доктор заверил, что теперь «проход» достаточно хороший, а обильное кровотечение, которое не прекращалось около пяти дней, связано с особенностями организма. Хотя проблем с кровотечениями никогда не было, и анализы перед операцией были хорошие. С тех пор мучаюсь с постоянными выделениями в носовых пазухах. Отсмаркиваются затруднительно, цвет светлый, без запаха. В связи с этим дыхание через нос заметно затруднено. При этом периодически ощущаются неприятные ощущения в области надбровных дуг. После «чистки» нос дышит отлично. На приеме у другого врача был поставлен диагноз «атрофия слизистой» . Проделал курс: полоскание каким-то соленым раствором и мазь «пиносол» . Никакого результата. Никак не могу заставить нос дышать «чисто» . Ежедневные трудности с кропотливой «чисткой» носа, от которой регулярно появляется герпес на внутренней поверхности. Проблем после ремонта искривленной перегородки добавилось много. Подскажите в чем причина и как с ней бороться. Спасибо!

Сергей Боровый

Честно говоря, впервые слышу о подобных результатах. Вы ринопластику делали или септо-? Атрофия ведь могла быть и до оперативного вмешательства и сама по себе она не пройдёт. Продолжайте промывание. 1ч. ложка соли на стакан тёплой воды, если будет жечь, уменьшите количество соли, можно использовать морскую соль. Закапывайте облепиховым маслом или маслом шиповника, они хороши для регенерации слизистой носа. Процесс закапывания длительный, никак не двухнедельный, атрофия трудно лечится. Закапывать нужно так: капаете и масло должно не только оросить носовые ходы, но и попасть в глотку, проглотите. Это не повредит, а наоборот стимулирует регенерацию во всей носоглотке, риниты редко бывают самостоятельными.