Лейсан

Отек слизистой носа по ночам

В течении дня дышу нормально. нет даже насморка. Простуды нет и не знаю откуда могла бы быть аллергия (по крайней мере новых аллергенов в жизни не появилось) , ночью могу дышать только ртом. постоянно пересыхает во рту. когда уже не в моготу капаю капли сосудосужающие. другие не помогают типо пиносола. Длится это где-то месяц. У меня всегда была искревленна перегородка носа и дышать мне всегда было ночью тяжелее. но не настолько. обычно обходилась без капель.

Что можете посоветовать? кроме похода к лору. тк я уезжаю в отпуск на 3 недели и возможности сходить к врачу не будет . а спать как-то надо .

Николай Чернов

У вас дома очень сухо из-за отопления. Повышайте влажность или купите аэратор.

Maria Maria

Хронический вазомоторный ринит. Тоже этим страдала. Но без серьезной помощи лора не обошлось. Капли и спреи - это симптоматическая терапия. Кроме нее и советовать то нечего. Но не стоит увлекаться такими каплями, как галазолин или нафтизин - быстро привыкаешь и эффекта уже не будет. И лучше спрей, а не капли. Он не так сушит слизистую. А то потом может другая проблема возникнуть - дыхание будет на стоько свободным, что дышать будет больно из-за сухости. Тоже опыт.
Многие советуют промывать в течение дня морской или соленой водой нос. Но для меня это была мука. Так что лор и еще раз ЛОР!! ! Мне лазером чего-то в носовых пазухах и миндалинах прижигали. Процедура минутная, самое неприятное - анестезия.
Еще могу посоветывать проветривать на ночь комнату и ложиться спать в прохладе.

Milena

из сосудосуживающих лучше тизин ксило био (более щадащее действие) затем я мажу мазью метилурацил.