Вадим Леонтьев

Кто был первым олимпийским чемпионом по легкой атлетике в СССР.

На
Наталья

В 1952 году СССР впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы (кроме хоккея на траве) и сразу же заняла 2-е место в общем зачёте Игр по системе, принятой МОК и по системе НКЗ(с 21.10.2002). Первой олимпийской чемпионкой на летних Играх в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска стала Нина Пономарёва-Ромашкова. 20 июля 1952 года она выиграла эти соревнования с олимпийским рекордом 51.42 м.

Антон

Владимир КУЦ

Катерина Ким

Владимир Куц