Елена Кругляк

положена ли спецодежда сторожу?

уважаемые, возник такой вопрос. работая сторожем и оператором котельной в МДОУ (детский сад) в обязанности мои входит нахождение с детьми на улице во время прогулок, открывание калитки, технических ворот зимой и летом. в день я нахожусь на улице более 5-ти часов, зимой и летом. Вопрос, положена ли мне зимняя и летняя спецодежда. Сибирский регион, морозы серьезные. , дети по 20мин на улице а мы по нескольку часов. Помогите разобраться, стоит требовать одежду или нет?

Елена Малышко

Да, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 октября 2008 года № 541н «Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных
условиях или связанных с загрязнением» ( пункт 80) предусмотрена сторожам выдача СИЗ.

Gennadiy Sobran

Типовые нормы почитайте. ссылка ниже.