Фуад Бушуареб

Почему Иисус Христос назвал Сатану "правителем мира"?

Эльвира Исабекова

Ну захотел и назвал. В книге Иова есть интересное написание: "....пришли дети Бога к Нему. И увидел Он среди них сатану и сказал: подойди ко мне, сын (!) мой, где ты ходил, что видел. И ответил сатана: я был на Земле, и обошёл её 7 раз.... " Миром людей управляют желания. А чего желают люди? Дьявол искушает людей всего 3-мя вещами на самом деле: власть, секс, и деньги. И за тысячи тысяч лет ничего нового не изобретается. Искушает, и управляет, поэтому и назван "правитель" :))))

Зоя Семенова

Потому что Сатана дал Иисусу власть:
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матф. 28:18)

Алена Кусова

Под сатаной подразумевались не мифические а конкретные вещи того времени. Государство как аппарат насилия и угнетения, власть над миром Рима. Первые верующие не могли открыто выступать против сатаны (власти). Придумали отвлеченные понятия и все знали, о чем идет речь. Рога и копыта придумали значительно позже.

Денис Юдин

...потому что он знал о договоре между Самуэлем и Эммануилом! А что?

Алексей Добровольский

Потому что так оно и есть, найди в сети тайную книгу Иоанна - это апокриф, и там сам Исус Иоанну на тайной вечере все расказывает.

Андрей Пестряков

патамушто если сейчас выяснить управляющую тобой логику. например по теме денег, то можно будет доказать, что ты тоже им частично управляема

Максим Терехов

Потому что Сатана и есть правитель мира.

Ирина Салахова

Человек от Древа добра и зла. Окинув взглядом современный мир, понятно, что негатив преобладает. Так было и во время Иисуса.

Артур Теблойты

Поймите, что материальное - это мембрана, между положительной и отрицательной энергетикой (мирами) . Там разные хозяева. А плёнка материального - это поле взаимодействий между ними.