Ирина Борисова

Кто такой Иисус Христос и почему Иисуса названо Божьим первородным сыном?

Алена Нарышкина

Иисус -это всего лишь сумасшедший религиозный фанатик-зелот, который дурачил тупоголовых евреев образца начала 00-х годов н. э. сказками о загробной жизни.

Alexandr

потому, как безгрешен, остальные грешные, значит потом, следующие.

Анастасия Халезова

Иисус - это человек еврейской национальности, казнённый своими соотечественниками на кресте (позорная казнь) около двух тысяч лет назад .

Машенька

Первый по духу и первый по плоти.. первенец одним словом, Люцифер был вторым например

Елена Москвина

Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .

Гулия

Может Иисус был не плохим парнем - но сказки про него сочинили не порядочные

Александр Леонов

Мы все рабы для бога своего
Рабы себя в себе а не его
И лишь Иисус сумел прозреть в себе
Раб стал наследником при жизни на Земле
Несложен путь-упорства бы занять
На многое придется наплевать,
Не бойся нового-оставь все позади
И сядешь рядом с тем, кто впереди.. .

Антон Голубов

Надо раличать, мы обсуждаем канонизированный образ Иисуса-бога христиан или каким мог быть в действительности прототип для этого образа. Остановимся на втоом, т. к. первое обуждатьбессмысленно. Иисус имел статус незаконнорожденного. Об этом говорит его имя - Иешуа hа-Ноцри - Иисус из Назарета, а не Иисус сын Иосифа. Люди с таким статусом были ограничены в двех праах: их не пускли в Храм и они сочетаться браком с лицами такого де статуса. Был последователем секты ессеев. Позже см стал главой секты апокалиптического толка. Говорил, что конец света наступит при жизни того поколения. Призывал следовать за ним, чтобы спастись. Инсценировал случаи чудесного исцеления и воскрешения из мертвых. Выдавал себя за сына иудейского бога, в самом непосредственном смысле этого понятия. Придумал, как ему самовоскреться, и осуществил этот план. Ключевыми фигурами в плане Иисуса были Иуда и Пилат. Договорился с Пилатом, чтобы его не до смерти убили. От Иуды пришлось избавиться, т. к. он слишком много знал. В поведении прослеживаются признаки комплекса неполноценности на почве незаконнорожденности и социопатия.

Наталья Калинина

Иисус- тот, кто один в ту эпоху и на той территории осознал, что единое состоит из множества, а каждый в множестве- является единым 🙂 А уж кто как кого назвал и кем посчитал- дело десятое- по иному, человечеству 00 г. н. э. и не сказать было.
P.S. Иисус- один из просветленных Мастеров жизни, который сыграл драму (физически или ментально в нации- не имеет существенного значения по оказанному эффекту ) с целью вспоминания другими людьми кто они есть на самом деле.

Ан
Андрей

Христос – др. -греч. Χριστός, т. е. Спаситель, у которого была задача дать закабалённым Мойшей (Моисеем) евреям Светого Духа, ибо кто примет Духа Светого, в том Совесть проснётся, т. е. они должны были получить ещё два "элемента" - Совесть и Дух, которые им не вложил при их творении их творец. Но Иисуса Христа не было, был Ешуа Ганоци. А Иисус Христос это искаженный греческий образ.

Вя
Вячеслав

Чрезмерно распиаренный иудейский проповедник и целитель.

Он претендовал на мессианское звание (ну совершенно не редкость тогда) и, соответственно, примерял на себя мессианские титулы. В том числе и устами последователей...

Егор Лыткин

"так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия… "
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)
"ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. "
(Послание к Колоссянам 1:16-20)