Павел Копытцев

Россия готовится к краху доллара и евро?

Россия резко активизировала скупку золота на мировом рынке и за последние пять месяцев значительно пополнила золотую составляющую своих золотовалютных резервов. Об этом, с ссылкой на данные экспертов МВФ сообщает японское деловое издание NIKKEI. По данным Фонда, на конец августа общий объем золотого запаса РФ составил 1112,5 тонн, что на 77 тонн выше январского значения. По объемам золота в резервах Россия уже обогнала Китай (1054 тонн) и Швейцарию (1040 тонн) . При этом, доля благородного металла в золотовалютных резервах страны возросла с 8,3% до 9,8%.

На сегодняшний день по объемам золотого запаса Россия уступает лишь США (8100 тонн) , Германии (3300 тонн) , Италии (2450 тонн) и Франции (2435 тонн) .

Анекдот в тему. Во времена Сталина человеку за него дали 10 лет лагерей. Истинный случай.

В толчее в трамвае в давке случайно пукнул мужчина. Как на зло рядом оказался милиционер, который потребовал у него оплатить штраф за такой поступок:

- А на что пойдут эти деньги?

- На строительство коммунизма.

- Долго нам еще придется пердеть!

Настюшка Карпова

Большая часть финансов России хранится в американских банках Россия, попавшая под санкции США и ЕС, держит свои резервы, в том числе, в американских облигациях: российским
госбанкам запретили использовать американский и европейский рынки
капитала. При этом наше государство хранит свои резервы в американских и
европейских бумагах.

Примерно
под 2,5% годовых. Федеральный резерв, соответственно, выделяет, в том
числе, и эти деньги банкам США. Но ставка уже выше, допустим, 5%. Затем
американские банки кредитуют иностранные банки, в том числе, и
российские, естественно, зарабатывая на этом. Наши банки, в том числе,
на эти средства кредитуют отечественный бизнес. И ставка на этом этапе
уже довольно высока.

Возникает
резонный вопрос: почему бы не инвестировать деньги в российскую
экономику сразу, минуя посредников? У России огромные запасы:
золотовалютные резервы Центробанка — почти полтриллиона долларов. Около
180 млрд долларов — средства Резервного Фонда и Фонда национального
благосостояния.
Ответ прост: американские бумаги — самый надежный инструмент.

Россия
вкладывает средства в американские и европейские бонды. А США и ЕС
ограничили для российских банков доступ к своим рынкам капитала.. .

Недавно один из идеологов Стабфонда, бывший глава
Минфина Алексей Кудрин напомнил, почему средства размещаются за рубежом
— чтобы они были ликвидны. Чтобы не зависели от проблем стагнирующей
экономики, завязанной на нефтяных ценах. Инвестировать же резервы внутри
страны — затея рискованная.

Станислав Машагин

гендиректор инвестиционной компании Volga-Capital

«Деньги
расходуются неэффективно, к сожалению, нет мотивации сохранить, нет
мотивации достроить, нет мотивации сделать хорошо, на те государственные
инвестиции, которые у нас есть. К сожалению, деньги у нас уходят в
песок, понятно, что они в любой стране частично неэффективно
используются, но в нашей стране они используются абсолютно неэффективно,
поэтому в этом есть большой риск. Как сделать так чтобы эти деньги
сохранились, и получилось в итоге то, что хотело и заказывало
государство. Для этого создано государственно-частное партнерство,
которое у нас тоже плохо работает, потому что никак мы не можем
выстроить эту систему» .

В последнее время было немало разговоров и заявлений — на какие важные
проекты потратить резервы: на центральную автодорогу, на скоростную
ж/д-магистраль, на реконструкцию БАМ. Докапитализировать «Газпром» ,
наконец, в связи с китайским контрактом.

Но трата денег из «кубышки» постоянно откладывается. Всегда есть опасения,
что средства пойдут не туда. Например, удивительным образом окажутся в
иностранных банках. Кстати, это тоже инвестиции в экономики других
стран. Но только от имени частных лиц и с совершенно другими целями. Уж
лучше пусть лежат там, где лежат…

Вспоминаются
мучения советских потребителей: деньги есть, а купить в магазинах
нечего. У России проблемы иная. Средства имеются, есть куда их вложить
здесь и сейчас. И делать это в условиях экономических санкций, для того
же импортозамещения нужно. Но боязно. А порой и бессмысленно.
Бла бла бла

Наталья Л

Меньше зависимость от доллара будет.

Дмитрий Хаимов

готова уже, совсем разделась

Даша Елманова

Готовится с петлей на шее

Лена Шмакова

Правильно !
Доллары никому не нужны.
За доллары скоро ничего не будут давать - будут давать в морду.

Будущее за рублём, обеспеченным золотом и энергоносителями !

Хакика Суриева

Пробную партию нефти уже продали за рубли. Это начало. Дальше вам уже будет не смешно.

Светлана Мосина

Вы в процентах посчитали? Это же совсем немного.
Все надеемся, что доллар рухнет.. . Уже лет 20, наверно.. . Но он все растет. Видимо доллар рухнет только когда США будет полностью уничтожено.. . И это может произойти, так как США обнаглело совсем