Дима

выдается ли расчетный лист при увольнении? Если выдается, то в какой срок работодатель обязан его предоставить?

Александр Дианов

Срок законодательством не предусмотрен. Но исходя из разъяснений службы труда и занятости (письмо N 739-6-1 от 18.03.10г.) , а т. ж. норм ТК, РЛ должен выдаваться ежемесячно в день выплаты заработной платы или иных перечислений. С учетом того, что в день увольнения работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником, что бы не нарушить положения ст. 136 ТК (уведомление работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период) , РЛ должен выдаваться в последний день работы. В связи с тем, что законодательством предусмотрена обязанность уведомления работника о частях зп, форма, порядок и сроки выдачи РЛ должны быть закреплены в локальном акте.

Ольга Жигарева

в последний рабочий день. 2 НДФЛ выдаются по заявлению сотрудника, только тогда возникает ОБЯЗАННОСТЬ выдачи, сам работодатель БЕЗ заявлений никаких справок выдавать не может у него нет основания, расчетный лист выдается без заявления это обязанность для работодателя не требующая более никаких заявлений. Юридическое бюро... с каких это пор у нас дипломы и аттестаты на хранение работодателю отдают? иные документы это какие? что у нас работодатель еще хранит кроме трудовой книжки? с луны у нас в бюро юристы падают ...)

За
Замира

При увольнении работника в последний день ему выдаётся трудовая книжка, справка 2-ндфл, документы, которые были предоставлены работником при приёме на работу (дипломы, аттестаты и т. д. ) если хранились у работодателя, а также иные документы