Анастасия Моргунова

Подскажите!!!! Как взыскать с работодателя расчёт, если при увольнении: не выдали расчётный лист????

Виктор Бронников

согласно ст. 140 ТК РФ, Вам должны были выдать заработную плату + компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения.
Если этого не сделали, то для начала Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с письменным требованием о выдачи причитающихся Вам сумм - это будет так сказать досудебная процедура. так же я бы вам порекомендовала бы обратиться с заявление о выдачи вам на руки копий приказа о приеме на работу, приказа об увольнении и расчетные листы. Данные документы работодатель руководствуясь ст. 62 ТК РФ, должен подготовить в течении 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Эти документы вам пригодятся как доказательство Вашей работы на данном предприятии и так же доказательством о не получении Вам так называемого " расчета" если он Вам причитался.
Далее с письменным заявлением Вы можете обратиться в прокуратуру, в комиссию по защите прав трудящихся (могу ошибаться в правильности ее названия) и конечным пунктом может быть суд, а можно во все инстанции сразу обратиться!
рекомендую с собранным пакетом документов обратиться к профессионалам! можно к адвокату, если с финансам напряженка, в комиссию по защите прав трудящихся.

Константин Загаров

через прокуратуру или через суд

Та
Татьяна

..запросите копии необходимых документов (приказ об увольнении, расчетный лист) , даже если откажутся выдавать сходите в прокуратуру, рассчитают вас быстрее.

Юля

путем обращения в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. еще можно в инспекцию труда обратиться.