П!
Просто !!! Душа !!!

Вот смотрю я описание мототехники и понимаю, что забросили производители 2 тактный двигатель

и очень жаль. Такой простой, надежный, неприхотливый. Неужели из за рекламы и прогресса?!

Александра Ростовцева

Из-за экологических требований забросили. Но мне похер, я дальше гоняю на своей 2Т ямахе и радую всех сизым дымом подгорающего масла, запахом несгоревшего бензина на сильно открытом дросселе, и характерным злодейским звуком 2Т моторчика.

Сергей Шуликин

нет, не согласен с тобой, есть много версий специализированных моделей с двух тактниками, но у них ресурс меньше+ масло надо доливать, а сейчас популярна схема, ездишь от ТО до ТО, а потом выбрасываешь. Ещё Двухтактник не экологичен, а это сейчас считают очень важным для обывательского транспорта. поэтому везде пихают инжектора и катализаторы

Игорь Вакуло

Единственное реальное преимущество 2Т двигателя перед 4Т в том, что на нем можно получить выше мощность с той же единицы объема, поскольку рабочий цикл у него проходит в 2 такта, а не в 4 такта. Во всем остальном - 2Т "сливает" 4Т двигателю в "одну калитку". Я вспоминаю 2Т движок Ковровского завода на своем мопеде Верховина 5. При объеме в 50 см3 он "выдавал на гора" безумные 2,2 лошадиные силы и "жрал" около 3-х литров бензино-масляной смеси на 100 километров. Если его сравнивать с 4Т 1400 см3 16V двигателем Renault K4J, который был разработан в конце 90-х годов и вовсе не является "верхом технической мысли Рено", то этот моторчик развивает мощность в 98 лошадок и потребляет по трассе около 6 литров на сотню, а по городу менее 10 литров.

А теперь сравни расход в 3 литра при 2,2 л. с. и расход в 6 литров при 98 л. с. Чувствуется разница в производительности?

Добавлю, что "двухтактники" имеют смысл только в крошечных моторчиках простейшей конструкции.

Тэране

Не совсем так. Были интересные наработки у фольксвагена кажется. Все это больше в научных журналах мелькало. Но дело в том что сейчас вобще ДВС забросили и развивать уже не будут поскольку на горизонте маячит электродвигатель. Ни тебе системы охлаждения ни париться с горючей смесью, ни больших габаритов и веса.
Из бензина и соляры уже выжали все что можно.