Кореянка

пациентов псих. больницы попросили сделать сувениры в качестве трудовой терапии, а администрация больнице их продала

опекун больного хочет подать в суд, о взыскании заработной платы за выполненную работу
какое решение может принять суд?

Ахад Ибрагимов

Оставит заявление (исковое) без рассмотрения. Вынесет определение. Нет оснований для рассмотрения. Договор не составлялся, работа выполнялась по собственной инициативе пациентов и пр. пр.

Елена Авдиенко

зар. плату взыскать точно не получится. пациент не заключал трудового договора на выполнение этого вида работ за деньги, работу делал добровольно, по собственной инициативе, в кач-ве благотворительности. можно лишь обвинить администрацию в проведении незаконной торговой операции. их оштрафуют в пользу государства, но получить какие-то деньги себе лично опекун не сможет.