Александр

Как безопаснее разговаривать по моб. телефону: с гарнитурой или телефон к уху прикладывая?

с точки зрения облучения эл. -маг. волнами

М;
Мария ;)*

C гарнитурой однозначно.
Сравните сами:

Мощность передатчика мобильного телефона - до 2 Вт.

Мощность передатчика bluetooth-гарнитуры - до 2 мВт (т. е. в 1000 раз меньше) .

Проводная гарнитура не излучает вообще.

Кроме того, убирая телефон от своей головы, вы снижаете экранирование его антенны своим телом, и телефон понижает выходную мощность своего передатчика.

Оксана Егорычева

с точки зрения облучения - проводная гарнитура лучше. Беспроводная - хуже (она же тоже передает! )

а реально, если не говорить часами - никакого значимого облучения и не будет.

надо еще понимать, что мы все равно живем в пространстве заполненном волнами - все кругом излучает. И сотовые от всех соседей и прохожих, и проезжающие машины, и просто провода в стенах и на улицах.

если серьезно, то волна может повредить что-то по размеру сравнимое с ее длиной. Скажем волна с шагом в полметра не может сломать корабль, и волна шагом в 10км - тоже (он ее просто не заметит!) . А вот волна длиной в пол-корабля запросто его переломит. С электромагнитными волнами - ровно то же. Волна от мобилки длиной где-то в 15 см, соответственно она не может никак повлиять на клетки мозга, у которых размер в микронах, тем более - на ДНК/РНК, у которых размер еще на 3 порядка меньше.

Игорь Киселев

с гарнитурой

Юлия Кипяткова

бляха муха еще один начитался страшилок про мобилы да пох как ты базаришь по телу доза настолько минимальна что не покалечит ни как

Роман Фадеев

Безопасно и так и этак, однако облучение меньше при использовании гарнитуры.

Евгений Ефремов

Без разницы, ибо, по сравнению с излучением базовой станции, мощностью передатчика мобильного терминала можно пренебречь. В городе базовых станций очень много и работают они почти постоянно (у каждого сотовый имеется сейчас) Соответственно от базовых станций вы и получаете основную дозу излучения.