Татьяна И

Почему Бог допускал наличие нескольких жён у одного мужчины?

Олеся Баранова

Иисус сказал, что "по жестокосердию", а вначеле было не так. Если бы Иегова отменил многоженство в законе Моисея, то Израиль взбунтовался еще раньше! Проявив благоразумие, Иегова Бог установил только те законы, которые не позволяли причинить большой вред от многоженства. А уже сприходом Иисуса, он отменил многоженство.

Юляша Чернецова

Рассматривать подобные установления необходимо в свете того времени. У тех же, кто судит о Моисеевом законе с позиции современной культуры и уклада жизни, неизбежно возникнут недопонимания (Притчи 18:13). Согласно нормам Иеговы, установленным еще в Эдеме, брак является прочным союзом между одним мужчиной и одной женщиной (Бытие 2:18, 20—24). Однако к тому времени, когда Иегова дал израильтянам Закон, такие обычаи, как полигамия, существовали уже веками и глубоко укоренились в жизни людей. Иегова предвидел, что его «жестоковыйный» народ будет нарушать даже основные заповеди, например запрещающие идолопоклонство (Исход 32:9). Поэтому он поступил мудро и не стал производить в то время коренных преобразований в устройстве брака. Важно учесть, что не Иегова учредил обычай полигамии. Он лишь воспользовался Моисеевым законом, чтобы регламентировать полигамию среди своего народа и предотвращать злоупотребления, которые могли возникнуть в связи с этим обычаем.
Подобным же образом, Моисеев закон позволял мужчине разводиться со своей женой, если на то имелись веские основания (Второзаконие 24:1—4). Как объяснил Иисус, Бог допустил это «из-за черствости.. . [их] сердец» . Но эти уступки были временными. Для своих последователей Иисус возродил первоначально установленные Иеговой требования для брака (Матфея 19:8).

За
Забияка

почему это жёны допускают? Почему это муж допускает? Ты лучше об этом спрашивай ибо о Боге тебе расскажет только Бог !

Кристина Александрова

А кому это Бог сказал?

Татьяна Уткина

Это естественно и нормально, в противном случае блуд, измены, развал семьи

Ан
Андрей

Потому что мужиков помирало много в бесконечных войнах, на всех не хватало. А феминизм, эмансипацию и лесбиянство ещё не изобрели.

Юлия Симбиркина

а в чем проблема?
1) Не противоречит природе - потомство должны оставлять лучшие.
2) Если он может содержать столько жен то что тут плохого? Эт лучше чем помирать с голодухи.
3) Быстрее плодится население.

Светлана Sova Соловей

Вероятно, что ответ кроется в самом вопросе, так как Он создаёт законы саморегуляции, а остальное - наши проблемы...)

Се
Серёжа

Ну, наличие нескольких жен характерно для тех народов, в которых гаремы были.

А про необходимость гарема я в одной художественной книге вычитал: когда государства были не очень развиты и пенсионного института не существовало, во время войн гибло очень много женатых людей; так вот их семьям в помощь, их начальники и друзья брали их жен с детьми в гарем, чтобы те не умерли с голоду.

Андрей Evolution

Потому что бога нет, а жизнь устроена намного удивительнее и интереснее, чем религиозные выдумки.

Саша Белый

Людей было мало, нужно было плодиться

Ольга Свистунова

у неразвитой личности нет личных отношений, и тогда не имеет значения с кем и сколько, главное, чтобы род продолжался. неразвитая личность не способна любить.

Саша

Потому что, Сам бабник

Наталья Бондаренко

Первый иеговист публикует вопрос из журнала, второй - ответ из журнала. Ответ второго иеговиста (esfir *****) выбирается лучшим. Так поступается взаимно. Все живут долго и счастливо.

Елена Павлова

Чем больше потомства, тем больше шансов на то, что именно из твоих потомков родится Мессия.

Лена

Потому что по еврейским понятиям женщина не является полноценным "человеком", она только придаток человека. Поэтому и в религии, сочиненной евреями, бог создал сначала человека, а уж потом ему "дал" женщину для удовольствия и служения. Потому и "прилепится жена к мужу", а не наоборот. Потому же - женщина не допускается в алтарь, а раньше и вовсе в храм входить не смела. Христианство - мужская религия. Поэтому особенно забавно бывает слушать, как женщины отстаивают христианство 🙂

Ал
Александр

Это люди допускали. А то что Бог -выдавали желаемое за действтельное для самооправдания. Ну и время конечно жестокое