ОК
Ольга Кудинова

Должна ли вернуть деньги за обучение, если я не заключала никаких доп. соглашений?

Я в марте проучилась на курсах повышения квалификации в течение 1 месяца в Питере. Организация оплатила обучение, командировку и среднюю зарплату. В августе я получила иммиграционную визу и твердо решила иммигрировать. Сейчас Отдел кадров заставляет подписать бумаги об отработке в течение 5 лет. Я отказываюсь, так как уже прошло полгода, а сейчас я хочу добровольно ухудшать себе условия.
П. С. Проработала я там 4.5 года. Ни разу они меня до этого не учили. Зарплата мизерная, нет рабочего места (таскаюсь по палатам) , повышать зарплату после учебы отказались.

Ма
Мадина

Заставляют с ножом? Не подписывай и всё.

Va
Valentina

Ничего не подписывай задним числом.
Не было никаких обьязательств при отправлении на повышение квалификации - значит не было.

Ярослава

Сначала деньги - потом стулья. Если работодатель желает направить на обучение работника, он должен был перед направлением составить к трудовому договору дополнительное соглашение, прописав условия оплаты, работы, обязательства работника, возврата оплаты за обучение в порядке 249 статьи ТК РФ. . Если такого договора нет, то сейчас работодатель не имеет права требовать от Вас "Отработок" и возврата денег. Вы предупреждаете работодателя за 2 недели о своем желании расторгнуть трудовой договор ( статья 80 ТК РФ) , и в последний рабочий день он обязан Вам выдать трудовую и расчетные ( статьи 84.1 и 140 ТК РФ).