Ирина Белова

дешевле светодиодное освещение, чем лампа?

Евгений Кравцов

Главное - это не ослепнуть без дорогущих светофильтров к ним! Светодиод выжигает сетчатку.

Елена Кузнецова

Дешевле в долгосрочной перспективе.

Оксана Абдулова

Смотря какую лампу в сравнении Вы имеете ввиду. Так или иначе, светодиодные лампы менее чувствительны к перепадам напряжения, имеют более высокий ресурс, нежели энергосберегающие лампы (о лампах накаливания я вообще молчу) . Более того, светодиодные лампы безопасны с точки зрения экологического подхода по сравнению с энергосберегающими лампами. С точки зрения транспортировки и использования светодиодные лампы также занимают лидирующую позицию. И все бы хорошо, только вот есть у светодиодных ламп один минус - дорого!

Екатерина Рябцова

Сейчас в борьбу за экономичное освещение
включились светодиоды. Но и здесь все не просто.

Цена ЛЕД светильника, заменяющего экономную
лампу – высока. Эффективность всего процентов на 15 – 20 выше. Срок службы ЛЕД
светильника и решение экологической проблемы с парами ртути как то оправдывают
его цену. Но, электромагнитное загрязнение окружающей среды не становится
меньше. Блоки питания для светодиодов – те же импульсные преобразователи, что и
в современных экономных лампах.

С
внедрением светодиодных светильников появляется новая проблема. Светодиоды
белого света производятся из InGaN (кристалл излучает синий цвет) и люминофора,
который излучает в широком диапазоне спектра с острым максимум желтой части
части спектра. Человеческий глаз комбинацию такого рода воспринимает как белый
цвет. Это на данный момент наиболее простой и дешевый способ получения белого
света.

Василий Коломиец

Да, для энергоснабжающих и передающих компаний оно выгодно поскольку позволяет экономить на обеспечении пиковых нагрузок. Для среднего бытового потребителя ни чем не дешевле если отнести стоимость покупки на реальный срок службы. Некий мизер на экономии электроэнергии отбивается при использовании высококачественных ламп, но эти лампы нечасты в продаже как и редко кто покупает.
Поясню. Готовые сведодиодные светильники пока в основном промышленно-архитектурные. В быту обычно используют совместимую лампу в светильнике для ламп накаливания. Светодиодная лампа тоже нагревается, при чем она во много раз критичнее к нагреву, а условия для ее охлаждения в светильнике для ЛН чаще плохие. И выходит вместо 30000часов на упаковке по жизни 4000-8000. Следующие аспекты. Световой поток светодиодной лампы снижается со временем буквально с начала работы. Диаграмма направленности светодиодной лампы 120градусов, максимум 270 встречаются. Светодиодные лампы дают неидеальный свет (коэффициент цветопередачи ). Все это вынуждает для получения более менее комфортного освещения, добавим в с светильнике не для светодиодной лампы, вместо эквивалента 60Вт лампы накаливания светодиодной на 6-7Вт, брать лампу на 10-12Вт и более.
Итог экономия семейного бюджета много меньше, чем пиарят.... если вообще есть

Валера Киевский

В покупке и установке - дороже, в эксплуатации - дешевле.