Андрей Холопов

Подскажите рецепт шарлотки

Андрей Неклюдов

Шарлотка

Ингредиенты:

- 2-3 яблока,
- 1 чашка муки (чашка 240 мл) ,
- 1 чашка белого мелкого сахара,
- 3 крупных яйца,
- щепотка соли,
- 1/2 ч. л. корицы,
- 1/2 ч. л. ванильной эссенции,
- 1 ст. л. крахмала (по желанию) ,
- сахарная пудра для присыпки (по желанию) .

Приготовление:

Нагреваем духовку до 180 градусов. Смешиваем муку, соль и корицу. Если добавляете крахмал, то и крахмал. Взбиваем яйца и сахар, пока масса немного не посветлеет и немного увеличится в объеме, электровенчик справляется с этой задачей за 3-4 минуты.

Постепенно добавляем к яичной смеси мучную смесь, продолжаем взбивать до однородной массы. Яблоки (или груши) очищаем от кожуры и нарезаем кубиками или пластинками. Как показала практика, пластинками лучше. Но кому как больше нравится.

Разъемную форму сбрызгиваем растительным маслом и мукой. Форма 22 см в диаметре, 6 см высота. На дно формы выкладываем яблоки и заливаем получившимся тестом. Тесто должно полностью покрыть фрукты.

Отправяляем в духовку на 30-40 минут, в зависимости от характера вашей духовки, верх должен хорошо подрумяниться. Проверяем готовность зубочисткой или спичкой. Даём шарлотке немного остыть, потом снимаем форму и посыпаем верх шарлотки сахарной пудрой (по желанию) .

Дм
Дмитрий

3 яйца, стакан муки. стакан сахара и шт4- 5 яблок.... чуть ванилинчика....

Алексей Плотников

2 яйца
1 ст. сахара
3 ст. л. сметаны
1.5 ст. муки
0.5 ч. л. соды
яблоки

Nastena

Я беру 4яйца, 1стакан сахара, 1стакан муки, ну или ягоды или яблоки

Юрий Виноградов

стакан сметаны, стакан сахара, одно яйцо, сода, мука до густоты сметаны, залить нарезанные яблоки со шкуркой

Ирина Степанова

4 яйца, стакан сахара, стакан муки, 5 яблок, чайная ложка разрыхлителя
Взбиваем яйца с сахаром, муку смешиваем с разрыхлителем, высыпаем в яичную смесь муку перемешиваем. Яблоки режем кубиками и добавляем в тесто. Берём форму, смазываем сливочным маслом высыпаем тесто, выпекаем в духовке при температуре 180° 40-60 мин