Сергей Кабыко

Посоветуйте, как научиться грамотно разговаривать? Что лучше почитать?

ОК
Оксана Карцева

Учебник "Основы культуры речи".

Антоха Канавин

книги по ораторскому мастерству (Шахиджаняна, например)
философский словарь (там куча умных слов с объяснениями)
русскую классику (Чехов, Набоков, Бунин, но НЕ Достоевский)

послушать людей, которые хорошо говорят без бумажки (лекции и уроки Дмитрия Быкова по литературе на видео-аудио Вконтакте)

любые курсы актёрского мастерства и ораторского искусства

Elena

Читайте хорошую литературу, а не одну книжку. Она Вам как мертвому припарка.
Чтение помогает и грамотно писать, разговаривать, думать и мыслить,

Аркадий Мешков

нужно просто читать